Как рассчитать пенсию самостоятельно?

ПенсияРасчёт пенсий
Анонимный вопрос
Работала бухгалтером в бюджете, в промышленности, в МВД. Сейчас пенсионерка, интересуюсь...  · 21 мая 2021

Каждому человеку за время его официальной работы (по трудовой книжке, трудовому договору) или тот период, когда он был ИП, начисляют так называемые пенсионные коэффициенты. У каждого коэффициента есть стоимость. При назначении пенсии считают, сколько стоят все накопленные коэффициенты. Это влияет на размер пенсии.

Количество коэффициентов зависит от суммы страховых взносов и стажа. Например, чтобы получить право на пенсию по старости, нужно накопить минимум 30 коэффициентов и иметь 15 лет официального стажа. Пока действуют переходные положения: для назначения пенсии нужно меньше коэффициентов и стажа. Например, при назначении пенсии в 2020 году надо было иметь 11 лет стажа и 18,6 коэффициента, а в 2021 году — 12 лет стажа и 21 коэффициент. В 2024 году минимальное количество лет страхового стажа составит 15, а количество коэффициентов — 30.

Стоимость пенсионного коэффициента тоже меняется каждый год. В 2020 году — 93 рубля, а в 2021 году — 98,86 рубля.

Кроме стоимости коэффициентов в состав страховой пенсии входит фиксированная выплата. В 2020 году — 5686, 25 рубля, а с 1 января 2021 года — 6044, 48 рубля. Для некоторых категорий пенсионеров фиксированная часть выше. Эту сумму прибавляют к стоимости пенсионных коэффициентов.

Каждый год страховую пенсию индексируют. В 2020 году страховые пенсии проиндексированы на 6,6%, а в 2021 — на 6,3%.

Если обратиться за назначением пенсии не сразу после наступления возраста, который дает право на ее назначение, а позже, сумма выплат будет больше: в этом случае применяются премиальные коэффициенты. Через 5 лет фиксированная выплата будет на 34% больше, а сумма коэффициентов — на 45%.

Чтобы узнать, сколько коэффициентов уже накоплено в лицевом счете, можно заказать выписку. Это делается моментально на портале Госуслуг. Извещение придет бесплатно и почти сразу после заказа услуги. Там будут все данные о стаже, перечисленных взносах и пенсионных коэффициентах. Или можно посетить ПФ и лично задать соответствующие вопросы специалистам.

Формула расчета страховой пенсии по старости

СП = ИПК * СПК + (ФВ * КвФВ),

  • где СП - размер страховой пенсии по старости;
  • ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;
  • СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости (СПК на 2021 год = 98,86 рублей);
  • ФВ - фиксированная выплата к страховой пенсии (ФВ на 2021 год = 6044,48 рублей);
  • КвФВ - коэффициент повышения ФВ, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

Руководствуясь этой формулой каждый человек самостоятельно может приблизительно рассчитать свою пенсию, более точно вам посчитают специалисты ПФ.

Все правильно. Формула для расчета верная.