Как рассчитывается прожиточный минимум? Доходы за год делятся на 12 месяцев и на количество членов семьи?

РасчетыПрожиточный минимумРазмеры
Степина Н.
Консультант по вопросам потребительского кредита и ипотеки.  · 8 окт 2020

Здравствуйте! Прожиточный минимум - это минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определенного уровня жизни в России.

Прожиточный минимум рассчитывается отдельно по каждому региону и для трех групп населения - трудоспособные, пенсионеры и дети. Считается, что меньше всего денег нужно пенсионерам.

Прожиточный минимум это условная величина, нужная для статистического учета. Величина прожиточного минимума, как правило, устанавливается по результатам прошедшего периода, поэтому используется формулировка "за квартал".

Определяют ПМ на отдельного гражданина специалисты. Они:

  • Рассчитывают количество потребляемых продуктов человеком в год, которые и составляют продуктовую корзину, а затем делят количество продуктовых товаров на 12 месяцев.
  • Полученное количество умножают на среднюю стоимость продуктов и услуг.
  • Складывают получившиеся значения.

Более подробнее о том, как рассчитать прожиточный минимум в России вы можете узнать в этой статье.

Расчет ПМ для семьи проводится по-другому. Вы можете самостоятельно подсчитать доход вашей семьи и определить - попадаете ли вы в категорию малоимущих, тех, чей ПМ меньше установленного размера.

Формула для расчета ПМ для семьи такова:

ПМ = ((ПМ тн * N тн) + (ПМ п * N п) + (ПМ д * N д))/( N тн + N п + N д), где:

ПМ – прожиточный минимум.

ПМ тн – ПМ для трудоспособного населения.

ПМ п – ПМ для пенсионеров.

ПМ д – ПМ для детей.

ПМ тн – количество трудоспособных граждан в семье, которые относятся к социально-демографическим группам.

N п – количество пенсионеров в семье, которые относятся к социально-демографической группе.

N д – количество детей в семье, которые относятся к социально-демографической группе.

Если у Вас остались вопросы, вы можете задать их здесь. Постараюсь всем ответить!

В 2020г. наши клиенты получили более 300 000 руб. субсидии от гос-ва, в 2021 г. вернули...  · 16 мая 2020
Яна Лопатина