Как расшифровывается финское имя Tuukka, что оно означает?

СловаЗначения слов+3
катя воля
Иммигрантка в Финляндии. Веду дневник о жизни в Суоми и об особенностях эмиграции в целом.  · 13 июн 2020  · tele.click/russianwifeinfinland

Это исключительно финское имя, то есть оно не имеет своих "предшественников" в Греции, оно не пришло ни из каких других стран. Вошло в употребление в начале 20 века, а в Альманах имен было занесено в 1973 году.

Самое очевидное объяснение его происхождению - это имитация на финский лад скандинавского имени Thor или Thur, и в финском языке есть более прямые звукоподражания - имена Туро, Туре. Туукка - это более игривое, что ли, уменьшительно-ласкательное, "имя баловства", как это переводит гугл.

В любом случае, это имя однозначно восходит к Тору - древнескандинавскому богу грома, бурь и плодородия.

Официальный магазин оригинальных запчастей ГАЗ.  · 8 мая 2020  · gazdetalimashin.ru

Значение имени «тот, кто сражается с громами».

_____________________

Спасибо большое )