Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как рассказывают о татаро-монгольском иге на уроках истории школьникам Татарстана: как о вражеском нашествии или как о завоеваниях предков?

ОбразованиеИсторияНаука
Болеслав Дядело
  · 74,4 K
Первый

Когда я при ответе на уроке произнесла словосочетание "татаро-монгольское иго", мне учитель истории поставил 2, так как на его уроке нужно говорить "монгольское иго".

Учусь в лучшей школе Казани.

Ну это как в Германии сказать, что Вторую Мировую развязал немецкий народ (а не нацисты)

🍀 Естествоиспытатель   · 25 мар 2020  · shymanovsky.mooo.com
Я наверное знаю ответ, но речь будет о турках. Как известно в конце 15-го века состоялось массовое завоевание Европы Османской Империей. Очень жестокое, с геноцидом и практически фашизмом. Я говорил с одним турком, а как это в турецких школах преподается? Он сказал, что виноваты не турки, а османы, т.е. политическая партия. Я считаю, это достойный и правильный путь... Читать далее
Так это бред кидать предъявив монголам, татарам или к Ивану Грозному.Живем вместе полтысячи лет,что нам делить.Олег... Читать дальше
Крайний Север. Этнография и история. Фантастика.   · 10 сент 2020
У казанских татар вообще, по-моему, существуют некоторые проблемы с этноисторической идентичностью. Одни из них выводят свое происхождение от волжских болгар (булгар) и с этой точки зрения монголы для них такие же завоеватели, как и для других народов, подвергшихся нашествию. Кстати "неиллюзорных люлей" на территории Восточной Европы монголы впервые получили именно... Читать далее
Вот имено ,если татары решат ,что они наследники Золотой орды,а никакие булгары принимают в свой адрес все ,как... Читать дальше
типа графический дизайнер  · 8 февр 2016

Как я запомнила из школьного курса истории, нам рассказывали, что это было вражеское нашествие, но подчеркивали, что татары изначально были завоеваны монголами и принимали участие в иге вынужденно. По-моему, у нас был не очень хороший учитель.

Совершенно верно, татары были примкнуты к монголам.

Нам хотели сказать что никакого ига не было , но к великому счастью нам сказали. Видимо верхушку татарского правительства раздражает , что некоторые не особо одаренные и довольно публичные личности не знают истории и винят во всем не сколько само монгольское иго , сколько завоеванных им народов. А так как в учебнике написано , так и рассказывают

Первый
Скажу от лица школьников Татарстана. Учитель истории конкретной оценки этой ситуации не дает, говорит только то, что в учебниках истории России. Однако учительница татарской литературы твердо уверена, что татаро-монгольское иго-это то, почему объединились русские земли.То есть представляет нам их в крайне положительном свете. Но, возможно, такая ситуация только в моей... Читать далее

Скажу от лица школьников Татарстана

За все школы Татарстана ответить не смогу.

Студент-историк, редактор сайта "Прожито" (prozhito.org)  · 12 дек 2015

Когда я учился в школе, про монголо-татарское иго рассказывали так, как было описано в учебнике по истории России. Насколько я понимаю, корень проблемы в том, что некоторым татарским чиновникам не нравится, когда их (татар) соотносят с теми монголо-татарами. Хотя в моём классе было много татар, и почему-то такое "прошлое" никого из них не смущало.

Казанские татары, на самом деле не татары, а булгары, которые во время монгольского нашествия сильно пострадали и... Читать дальше

Видимо иго изначально все же было монгольское, а потом перемешение произошло и стравливание народов монголами... Это вражеское нашествие, они сжигали до тла Русские деревни и города, уничтожали славян и забирали все ресурсы итак около 300 лет, пока сами чумой не заболели не принесли ее в Европу и к нам.. потом делили власть и наконец то распались к чер..й бабушке!

Лингвист и просто хорошая девушка  · 11 дек 2015
Поволжские татары - такие же потомки монголов, как и все остальные жители России. На сегодняшний момент существует 3 теории происхождения татар: Тюркско-татарская теория связывает появление татарского народа с тюрками. Первые группы тюрок появились в Восточной Европе в 4 веке н.э. Тогда в составе гуннов они приняли участие в Великом переселении народов. В 5 веке держава... Читать далее
когда было монгольское нашествие иго, татары не имели отношения, потом все перемешалось, даже литву и Нижний... Читать дальше