Как растаможить груз, прибывающий из Китая в Россию?

КитайТаможняЭкспорт
Анонимный вопрос
Логистическая компания, специализирующаяся на импортных перевозках коммерческих грузов из...  · 16 дек 2019

Базовый пакет документов для растаможки: таможенная декларация, ВЭД-договор, бумаги на транспорт, которым перевозится груз, лицензии и сертификаты, если товар лицензируемый и сертифицируемый. Дополнительно нужны квитанции об уплате пошлины и сбора, документы, подтверждающие происхождение груза и паспорт груза, если расчет по сделке велся в валюте. От декларанта понадобится еще удостоверение личности и уставные документы организации, ввозящей товар. При растаможивании товаров из Китая через брокера, понадобится только ВЭД-контракт и определение условий перевозки. Если брокер надежный, можно еще ввозить товар под контракт брокера, но это уже другая история.