Как разбирать слова по составу?

Русский язык
Анонимный вопрос
Филолог, культуролог. Читаю, слушаю, смотрю понемногу обо всем.   · 3 нояб 2018

Разбор слова по составу - это выделение морфем, из которых состоит слово. Для начала нужно определить окончание слова, отделив его от неизменяемой основы. Для этого попробуйте изменить слово по числу, падежу. Изменяющаяся часть слова и будет окончанием. Если изменяющейся части нет, окончание у такого слова нулевое.

Затем нужно определить корень - для этого нужно сравнить одинаковую часть в однокоренных с разбираемым словах.

Поняв, какой у слова корень, мы сожем выделить часть слова перед корнем (если она есть) - это приставка.

Часть слова между корнем и окончанием - суффикс. Это один из самых сложных моментов при разборе слова, потому что суффиксов в слове может быть больше одного. Поэтому, чтобы правильно определить суффикс, нужно выучить основные суффиксы русского языка и их значения.

Если нужен морфемный разбор - https://aznaetelivy.ru/slovar-odnokorennyh-slov/words/o/onlajn

Если нужен морфологический разбор - https://aznaetelivy.ru/morfologicheskij-razbor-slova/onlajn