Как различить интровертивность и расстройство аутического спектра?

ПсихологияЗдоровье
Влад Граматик
Будущий провизор-фармацевт, метрофанат и просто хороший человек  · 24 сент 2017

Обратимся к википедии.
При аутизме должно наблюдаться как минимум шесть симптомов из предлагаемого списка, по меньшей мере два из них должны относиться к качественному нарушению социальных взаимодействий, один должен описывать ограниченное и повторяющееся поведение. В списке симптомов — отсутствие социальной или эмоциональной взаимности; стереотипный или повторяющийся характер использования речи или речевая идиосинкразия; постоянный интерес к определённым деталям или предметам. Само расстройство должно отмечаться в возрасте до трёх лет и характеризоваться задержкой развития либо отклонениями в социальных взаимодействиях, использовании речи при общении, либо проблемами участия в символических или требующих воображения играх. Симптомы не должны быть связаны с синдромом Ретта или детским дезинтегративным расстройством.
Конец цитаты.
Одним словом, если тебе комфортно в своём доме и мало близких друзей – это далеко не означает, что у тебя аутизм
Ну и в тему – почитайте тред про аутичность от аутиста: https://twitter.com/essirs/status/909402466172719104