Как размножить жасмин садовый?

Анонимный вопрос
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную еду, растить цветы и отвечать на...  · 5 февр 2019

Садовый жасмин, или чубушник, можно размножать семенами, черенками, отводками, делением куста.

Наиболее простой и надёжный способ - черенкование.

Можно срезать как осенние одревесневевшие черенки, так и весенние полуобревесневевшие.

Выбирать для этого лучше молодые нецветшие побеги.

Побег нарезают острым ножом, не заминая срез, на черенки длиной 15-20 см с 3-4 междоузлиями. Нижний срез под почкой косой, верхний на почку прямой.

Нижние листья обрывают, верхние укорачивают. Нижний срез можно обработать раствором, ускоряющим образование корней.

После этого черенки высаживают в контейнер с лёгким влажным грунтом, например, торфом или песком, и накрывают банкой, бутылкой или пленкой.

Посадки регулярно опрыскивают и проветривают.

Через 3-4 недели черенки укореняются и укрытие снимают. После чего их можно высаживать в грунт.

Чтобы размножить отводками, в начале весны выбирают здоровый боковой побег и пригибают к земле.

В месте соприкосновения с землёй снимают приблизительно 1 см коры, побег прикапывают так, чтобы верхушка осталась над землёй. Место прикопки прижимают камнем или металлической скобой, поливают.

В конце сезона саженец можно будет отделить от материнского растения и высадить на постоянное место.

Делением чубушник размножают в основном при пересадке излишне разросшихся кустов.

Полученные после разделения части куста желательно высадить на новое место в тот же день.

Размножение семена более долгий и кропотливый процесс.

К тому же применяется только для видовых, а не сортовых растений, потому что с большой долей вероятности саженцы унаследуют не все сортовые признаки материнского растения.

В любительском садоводстве используется редко.

🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 19 мая 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк