Как развить с Богом близкие отношения?

ФилософияРелигияБог
Андрей Сергеевич Мудров
Образование высшее, религиоведение. Христианство. Канал на Ютубе: https://clck.ru/XGAk6...  · 16 июн 2023
Отличный вопрос. Господь создал человека по Своему Образу, вдохнул душу живую, вложил частичку Себя (для понимания). От животного мира мы взяли большинство повадок, т.к. мы тоже часть природы, мы тоже можно сказать часть животного мира, поэтому мы оч. похожи на них во многих аспектах - инстинкты, рефлексы и т.д. (вспомните что животным подражают даже в стилях кунг-фу).
Но создав в итоге человека Бог сделал что-то новое, Он сотворил беЗсмертную душу, Он наполнил сосуд природы разумом! Если выражаться еще понятнее, но к сожалению грубее, то Бог вложил некую, небольшую часть Себя, а так как Бог является Личностью, Он решил сделать венцом Своих творений - Личность. Как мы помним из Библии, получившийся человек имел статус руководителя и мог смело раздавать имена братьям меньшим, т.е. животным.
Раз человек был создан по Образу Божьему, а Бог это свободная Личность, то и человек получил полную свободу выбора и волю, в отличии от животных которые были привязаны к законам природы и не имели разума как у человека. Возвращаясь к Вашему вопросу, можно сказать, что Бог всегда имел близкие отношения с человечеством, потому что они были созданы изначально. Бог говорил с человеком, давал наставления и т.д…
К сожалению людское грехопадение устранило человека из той "сверхблагодатной" среды  где Адам и Ева могли спокойно общаться с Создателем. Грехопадение поменяло в плохую сторону природу человека, а с ним и всю природу с которой он был связан, в том числе и животную. В жизнь людей и вверенных им животных, птиц, растений ворвались болезни и смертность, как следствие непослушания, как следствие греха. Поэтому человек и его дети и тысячи потомков стали глухи и слепы именно духовно, они перестали видеть Бога, потеряв ту колоссальную возможность прямого общения с Отцом Небесным.
После грехопадения человек получил опыт, стал видеть разницу, стал оценивать свои поступки и конечно же стал на себе ощущать последствия своего выбора. Конечно же любящий Господь не отвернулся от своих созданий, хоть и изменился интерфейс общения, само же общение не прекратилось - у людей  появилась молитва, появились жертвоприношения… и т.д. Вот поэтому сейчас существуют как верующие так и атеисты и те и те, не видят Бога напрямую и не слышат ни слов Его, ни мыслей, но все равно получают жизненную энергию (благодать).
 Господь наш Иисус Христос полностью обратил нашу больную природу, полностью спас нас от смерти и греха, дав возможность каждому потомку Адама и Евы спасти свою душу, а спасение же происходит от добровольного, личного желания каждого человека. Даже уровень отношений выстраиваемых с Богом, человек определяет сам.
Именно через Иисуса, через таинство Крещения человек открывает дверь в Царствие Божие получает духовное рождение, ему прощаются грехи, а у человека начинается новая жизнь. А вот как раз таки дальше и идет второй и не менее важный этап, это жизненный путь и человек уже выбирает постоянно между добром и злом, можно сказать борется на постоянной основе с самим собой, именно это, а так же правильное понятие и труд и приводит к сближению человека с Богом. Все дело в том, что после крещения жизнь человека не оканчивается, но а в жизни присутствует множество зла и соблазна и человек будучи крещеным тоже может согрешить, крещение не дает гарантию святости, святость зарабатывается. К этому и пришло человечество - для того чтобы спастись - нужно это заработать. Но не стоит так же  недооценивать Отца нашего Небесного или сравнивать, Бог видит все наши немощи, слабости, поврежденности, обстоятельства, воспитание и т.д. и т.п. У Него нет желания "завалить" нас на каком либо экзамене жизни! Господь есть сама Любовь поэтому нет причины унывать или огорчаться, но так же как свидетельствуют св. отцы Церкви - злоупотреблять расположением Божьим так же не следует.
Многие эксперты говорят, что именно тот труд потраченный на молитву (общение), воздержание, принятие Церковных таинств и т.д. укрепляет те самые отношения с Богом, именно через преодоление своей испорченной природы, преодоление своих грехов и даже! старание, познание себя - приближает нас к Богу и укрепляет эту самю важную в жизни каждого человека связь с Отцом Небесным, со св. Троицей.
А самое главное что приближает нас к Богу это наша любовь и самоотверженность (по мере сил конечно же), об этом и сказал в первой Евангельской заповеди Господь наш Иисус Христос.
и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! (Мар.12:30)
Храни Вас Бог, благодарю за вопрос.