Как развить у взрослого человека чувство стыда ? Или это тот камень, который вода не точит?

ПсихологияОбществоМораль
Anastasiya Kle
канд. психол.наук, групп-аналитик, гештальт-терапевт, супервизор, директор Психологическог...  · 21 апр 2016

Стыд - это способ манипулирования человеком. Родители развивают его у ребенка, чтобы управлять им. И делают это легко.

Взрослый человек может отвечать за свои поступки сам. И здоровее испытывать чувство вины, а не стыда. Потому что вину мы чувствуем за свои поступки, а стыд за себя в целом, такими, какие мы есть.

Умею пользоваться Google поисковиком.  · 19 июл 2016

Согласен с Еленой, что развивать отрицательно окрашенное чувство глупо. Общество меняется. Если раньше что-то было социально неприемлемо, то сейчас на это даже не обратят внимание. Тут скорее проблема не том, кто не испытывает стыд, а в том, кто хочет запретить что-либо.