Как развить в себе лидерские качества?

Развитие личностиЛидерство
Александр Жидков
На Кью задали 2 похожих вопроса
Если женщина внезапно замолкла, значит, она хочет что-то сказать  · 22 февр 2019

Лидер - это тот, кому люди верят, в кого люди верят и за кем готовы идти к цели. Лидерские качества можно развить в себе так же, как и умение рисовать, петь или кататься на велосипеде.

Для этого стоит "прокачать" следующие качества:

  • самообладание. Какой бы ни была ситуация, вам нужна "холодная" голова для принятия решений. Тренируйтесь управлять своими эмоциями.

  • интерес к людям. Чтобы люди были готовы идти за вами, они должны понимать, что их успех или трудности вам небезразличны, что вы также заинтересованы в них, в их достижении целей. Поэтому общайтесь, спрашивайте, помогайте, чем можете.

  • ответственность. Вам придется научиться сначала брать ответственность за себя и свою жизнь (не жалуясь, не ноя на правительство или плохую погоду). Затем учитесь брать ответственность за других, за общие цели коллектива. Берите задачи, которые все боятся на себя брать, думайте, как их решить, привлекайте и заинтересовывайте в ее решение других.

  • умение делегировать. В одиночку вы добьетесь куда меньше, чем командой. Поэтому вам важно научиться видеть сильные и слабые стороны окружения, уметь распределять задачи по силам, мотивировать и доверять.

  • настойчивость и оптимизм. Лидер должен верить в успех, даже когда все вокруг опустили руки. Верить и вкладывать эту веру в других, мотивировать, заряжать на успех.

  • открытость. Лидер не должен жадничать, оставлять для себя свой опыт и свои знания. Он должен щедро делиться своими отрытиями с другими, ведь его цель - не только собственный успех, но и успех всей команды.

Конечно, это не все. Лидерству посвящены целые книги и серии тренингов. Об этом феноменальном качестве можно рассуждать долго. Добавлю только, что не помешает пунктуальность, организованность, результативность, хорошая физическая форма и приятный внешний вид.