Как развивается бионический дизайн в РФ? Участвуют ли в этом ведущие компании, как проводится подготовка специалистов в этом направлении?

ОбразованиеТехнологииНаука
Анонимный вопрос
Специалист в компании Моторика  · 4 июн 2019

Бионический дизайн входит в повседневную жизнь, хотя мы того даже не замечаем, подтягиваясь за экологией, бережливым производством, аддитивными технологиями, достижениями архитектуры. Мы в Моторике применяем элементы бионического дизайна при проектировании каждого протеза. Задача кибер-руки - быть надежным и удобным спутником пользователя, являясь достаточно крепкой и при это легкой. Мы давно ушли от формирования корпусов монолитными - принципы генеративного дизайна позволяют нам усовершенстовать модель, сохранив все необходимые свойства, а стоимость при этом снизить. Обратите внимание на строение "предплечья" этой кибер-руки:

Такие "креативно-конструкторские" специалисты приходят из инженерии, архитектуры, промышленного дизайна и схожих направлений. Это новая эпоха проектирования, будущее уже здесь. Чтобы делать прорывы, конечно, нужны кадры - мы, например, всегда ищем талантливых инженеров, дизайнеров и ученых, готовых создавать будущее не только протезирования, но и человеко-машинных интерфейсов в целом. Так что если хотите работать в мире киборгизации, пишите нам!