Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как развивался кипрский конфликт?

ОбразованиеИстория+7
Alexandra Smirnova
  · 1,3 K
Обозреватель http://abzac.review Я долго живу на Кипре, узнаю и изучаю местную историю...  · 13 июл 2017

Рано утром 20 июля началась операция "Аттила" - высадка десанта с воздуха и на море на северном побережье Кипра. Первый видеоролик содержит в себе репортаж кипрского радио, сообщающий о начале войны. Несмотря на то, что Турция воспользовалась формальным поводом для ввода войск, записанном в пакете договоров об учреждении Республики Кипр, дающим право на вмешательство для защиты интересов общин, мировое сообщество не признала агрессию против независимой Республики Кипр законной и соответствующей международным нормам. Расквартированные на острове греческие войска, принявшие активное участие в перевороте пятью днями ранее, оказались неготовы к полноценным боевым действиям, и вместе с частями Национальной Гвардии не смогли оказать полноценного сопротивления многократно превосходящим силам противника.

Турецкое население Кипра, наравне с греческим движением за объединение с Грецией (энозис), во многом придерживалось идеи перехода острова под турецкое владение "Таксим". Поэтому турецкую армию в турецких регионах встречали с большим воодушевлением. Этнические чистки, начатые турецкими войсками на севере, привели к массовому бегству грекокиприотов на юг, а опасающихся мести турок - на север. Страна оказалась разделена на две неравные части, что стало величайшей трагедией в истории не только кипрского народа, но и в мировом масштабе.

Подробно у меня в ЖЖ Кипр со всех сторон

Ваш верный проводник на солнечном острове Кипр   · 7 апр 2020  · taxi-cyprus.ru
Хронология развития кипрского конфликта: 1914 Британия аннексировала Кипр в ответ на союз Турции с Германией и Австро-Венгрией в Первой мировой войне. В 1931 году греки-киприоты, требуя Энозиса, союза с Грецией, спровоцировали свои первые серьезные беспорядки. Дом правительства в Никосии был сожжен, после чего было объявлено военное положение, а законодательный совет... Читать далее

Мой любимый Кипр! Статья познавательная, спасибо.👍

Студент РАНХиГС  · 2 мар 2017
Я с ним знаком малознаком. Но скажу на сколько знаю. Причины в первую очередь этнические. На Кипре живут греки и турки. Конфликт собственно и стал развиваться из за борьбы греков и турков после получения островом независимости от Великобритании. Итоги, это вялотекущий конфликт. Есть Республика Кипр официально признанная и Турецкий Кипр, государство не признанное, ну или... Читать далее