Как развивать в себе умение быстро понимать ситуацию?

ПсихологияИнтеллект
Анонимный вопрос
Project Manager at Yandex  · 23 окт 2021
Очень крутой вопрос. Пришлось поднапрячься, чтобы сформулировать ответ:) Он такой:
Умение — это освоенное выполнение определённых действий.
Отработка действий достигается за счёт регулярных повторений этих действий.
Для отработки навыка в любом деле нужно понимать две вещи:
  • модель системы
  • алгоритм действий, дающий нужный результат
Для простоты приведу езду на велосипеде.
«Модель» описывается простыми словами так: велосипед это соединённые палки, к которым прикреплены два круга, которые крутятся, если нажимать на другие палки. Важно, что велосипед не обязан иметь сидение, крылья и быть из металла. Так как у нас модель, то лучше всего её делать максимально простой, беря только суть. В самой простой модели велосипед даже не обязан иметь руль.
И наш упрощённый алгоритм действий примерно такой:
  • нужно поместить велосипед между ног
  • одну ногу поставить на нижнюю палку
  • оттолкнуться второй ногой
  • перенести вес на первую ногу
  • поставить вторую ногу на другую палку и нажать на палку
  • затем нажимать поочередно ногами на палки, обеспечивая кручение прикреплённых кругов
Отработанный алгоритм даст вам умение езды на велосипеде любой конструкции. Велосипед будет иметь всё больше разных наворотов, но принцип действия останется тот же.
Теперь вернёмся к «ситуации».
Самая простая модель любой ситуации, пожалуй, такая: ограниченное во времени мероприятие, состоящее из трёх стадий: завязка, действие, развязка. Здесь даже неважно, какой у ситуации исход.
Алгоритм действия для понимания ситуации может быть такой:
  • определить стадию, в которой ситуация находится
  • предположить продолжительность
  • кто действующие лица
  • какие их намерения
  • как ситуация влияет на вас
  • подобрать свою тактику поведения (вовлечение, игнорирование и тп)
  • реализовать тактику
  • проанализировать исход ситуации
Первые подходы к отработке навыка это всегда очень осознанное неспешное действие. Чем больше осознанных повторов сделать, тем быстрее развивается навык. Когда есть базовый навык, то модель начинает обрастать деталями, а алгоритм действий углубляться и усложняться.
Таким образом, для развития навыка нужно:
  • описать модель
  • описать алгоритм действий
  • осознанно отработать алгоритм действий
А дальше оно уже само будет развиваться, просто дополняясь новыми деталями на закреплённом фундаменте.
Начнёте ездить на велосипеде без рук, и класть ингредиенты для торта «на глазок».