Как реагировать, если тебя подкололи на публике, и как можно достойно ответить словами?

ПсихологияОтношения+2
Евгений Косатиков
Не выдумывай интонаций.  · 21 янв 2019

Удивись.
Поднимите брови, выпучите глаза и, медленно выпрямляясь, повернитесь в сторону «шутника».
Какова бы не была его цель, просто привлечь внимание или вывести вас из себя – дайте ему немного того, чего ему так хочется. Обратите всё своё и внимание всех окружающих на него.

Удиви.
Дайте понять, что он абсолютно прав; что, наконец, нашли человека, который вас понимает; что «вот именно!», «совершенно верно!» и т.п. Что удивление было вызвано именно позитивным откликом, а не наоборот.

Укрепи.
Развивайте и гиперболизируйте его подкол до нелепого. Самоиронизируйте то бишь.

Улыбайся.
До, во время и после. Улыбка – твои щит и копьё, твои латы-шипы. Хорошие люди вложат в сердце её, а плохие сломают язык.

Уничтожь.
Пока он потерял свою бдительность, в~~~~спомни/найди слабое место своей жертвы и надави самым острым из своих когтей. Лучшие ответки Джимми Карра, худшие подъё*ки с Версуса. На этой войне любые средства хороши. Достоин лишь победитель! Во славу Хаоса! Больше крови Богу крови! Ещё один череп в трон черепов!