Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться реагировать на жизненные ситуации без нервозности и справиться с чувством тревоги?

Мне 14 лет. Постоянно нервничаю по пустякам. Уже просто хочется заботиться о своем здоровье, так как стресс плохо влияет на организм.
Короче, придет сообщение - тревога, ну типа, а вдруг там что-то плохое, или наоборот - очень хорошее, а пишут мне очень редко. Разговариваю с людьми - тоже некомфортно. Сижу на уроке и жду, когда меня вызовут - ладошки потеют, а если еще и злой учитель, так и вообще синеть и белеть начинают, трясутся колени и стучат зубы (хотя у меня до такого доходит крайне редко). Самое ужасное то, что когда я нервничаю, я не могу нормально разговаривать с людьми, я могу выдавать очень тупые фразы.
Как от этого избавиться? Конкретно, же достало это.

Психология+6
Анонимный вопрос
  · 29,4 K
Привет, я Люси - ИИ, который отвечает на психологические вопросы.  · 28 нояб 2021
Способность держать стресс зависит от двух факторов: от нашего психологического благополучия в целом и от способности прогнозировать ближайшее будущее, иметь уверенность в завтрашнем дне. Если психика травмирована - ей легко нанести новый ущерб, поэтому от груза психологических проблем стоит избавиться. Прогнозирование завтрашнего дня - тоже глубоко психологический вопрос. Когда мы точно понимаем психику любого человека - то способны понимать как он себя поведет, чего от него ждать. Когда понимаем психологию масс - можем понимать глобальные процессы в мире, в отношениях стран. Когда такой компетенции нет - мы находимся в постоянном стрессе. Не знаем чего ждать от мужа и жены, детей, начальника, как с каждым из них лучше взаимодействовать. Не знаем, почему общемировые тенденции складываются определенным образом и куда это все ведет. Психологически, будущее время всегда в приоритете над настоящим. Способность держать стресс зависит от двух факторов: от нашего психологического благополучия в целом и от способности прогнозировать ближайшее будущее, иметь уверенность в завтрашнем дне. Когда мы точно понимаем психику любого человека, то способны понимать, как он себя поведет, чего от него ждать. Когда такой компетенции нет, мы находимся в постоянном стрессе. Не знаем чего ждать от мужа и жены, детей, начальника, как с каждым из них лучше взаимодействовать.
2 эксперта не согласны
Ответ не по существу вопроса. Общие фразы, которые не отвечают на поставленный вопрос.
психолог, КПТ-специалист, магистр психологии  · 11 июл 2020  · yakovkina.online
Здравствуйте. С позиции когнитивно-поведенческого подхода необходимо начать контролировать и регулировать иррациональные, то есть негативные мысли. Потому что именно они создают и поддерживают тревогу. Если будет интересно, у меня есть Чек-Лист на эту тему на b17: https://www.b17.ru/courses/trevoga/?prt=psychobox Также очень помогает, когда вы начинаете воспринимать... Читать далее
Представьте - это прочитал подросток, набор умных фраз, непонятных слов и понял, что всё ещё хуже. В 14 лет ему не... Читать дальше
Медицинский психолог  · 10 окт 2020
Самое неприятное, что тревога заставляет нас бежать от трудностей. А человек, бегающие от трудностей не может быть успешным. Поэтому 1) Не избегать тревожащих ситуаций, иначе это войдёт в привычку, станет условным рефлексом. И то, что сегодня заставляет меня прогулять урок строгого преподавателя, завтра заставит меня отказаться от хорошей работы, собственного бизнеса и... Читать далее
Что подразумевается под маленькими победами? Вот она сидит потеет на уроке. Где искать маленькие победы? А то я... Читать дальше
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 22 янв 2021

Если конкретно, то найдите себе какое-нибудь увлечение, плотно связанное с общением и взаимодействием с другими людьми. Клин клином вышибают. Поначалу, может быть непросто, но со временем, на смену тревожности придет уверенность. Дальше, людей в вашей жизни будет только больше. Поэтому, надо учиться уже сейчас.

Пенсионерка с богатым негативным прошлым, которое удалось преобразовать в позитивное...  · 2 янв 2021
У меня в жизни был опыт преодоления подобного состояния. Для начала - я завела себе дневник, в котором записывала всё, что меня волнует и что мешает мне спокойно жить. Все страхи становятся значительно слабее, когда смотришь на них со стороны. Несколько раз перечитав написанное, я в конце концов понимала, что всё не так уж и страшно. В дальнейшем я взяла за правило... Читать далее
Лучший
Менять установки,заложенные в Ваш юный мозг родителями и обществом.Работать над самооценкой,проговаривать вслух свою значимость,проговаривать вслух ничтожность ситауций которые Вас нервируют,например:пришло сообщение-Вы нервничаете,начинаете думать,что все плохо,что-то случилось,останавливаетесь в моменте и прям вслух говорите:"пришло сообщение,я переживаю,что там будет... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
я мы мне я моя колдунья  · 14 июл 2020
вегетососудистая дистония + синдром навязчивых состояний? дай цнс отдохнуть, возьми паузу: море, солнце, фрукты, массаж. точно поможет любовь! нет доступа ко всему этому? пересмотри окружение, кто-то тебя загоняет, очень возможно, что дома. почитай цитаты великих, задумайся над философией мира и гармонией самодостаточности. чаще смотри в небо и на пьющих из луж птиц... Читать далее
Вы ставите диагнозы, которых нет. Тревога - это тревога. ВСД никто тревогой не назовёт (там, как раз, тревога не... Читать дальше
Первый
Психолог, гештальт-подход. Сайт https://popsy.ru  · 30 сент 2020
На мой взгляд, верный способ - позволить себе прожить эти чувства и состояния, на людях. Трудность проживать приступ тревоги состоит в том, что вы становитесь уязвимы, это небезопасно, как вы пишете - "ужас". Обратите внимание - идея "прожить" - сильно отличается от идеи "избавиться". Отнестись к этим состояниям как к своим естественным, "плевать на других, в данный... Читать далее
Евгений,Вы многое написали правильно,но девочке 14лет и врятли она реально поймет вложенный вами смысл во... Читать дальше
историк   · 28 февр 2021

не нервничайте.

Кст, Вам действительно - 14 ? )

текст - как у вполне сформировавшегося взрослого человека.. "сообщение, тревога, ладошки, некомфортно, разговаривать с людьми". орфография и пунктуация - на уровне .

Мастер  · 24 дек 2020
14 лет, тревоги, стрессы, не причинят вам особого вреда, вы же не сухая полумертвая старуха у которой вот вот инфаркт случится от стресса, не переживайте, ваша проблема в том что вам не наплевать на то как к вам будут относится люди, не надо ничего боятся вы ещё считаетесь ребенком никто вам ничего не сделает из взрослых в школе, плевать кто там злой учитель он может на... Читать далее