Как регулировать пластиковые двери?

РемонтДвери
Анонимный вопрос
Помогаем создать уют в домах наших клиентов. Делимся советами о выборе, покупке и...  · 8 мая 2021  · i-okna.ru
Михаил Демин

Двери на основе пластикового профиля комплектуют различными механизмами и регулировочными устройствами. Независимо от модели, принцип регулировки является одинаковым. Настройку фурнитуры можно выполнить самостоятельно. Для этого понадобится отвертки плоские, крестообразные, шестигранные размером 2,5 – 5 мм, пассатижи и рулетка. Также вместе с регулировкой можно смазать механизмы – потребуется специальная смазка.

На практике применяют три основных способа регулировки:

  • По высоте – подтягивают петли в нижней части. Для этого в торце снимают декоративную заглушку и открывают доступ к центральному шурупу. Путем его вращения шестигранным инструментом по часовой стрелке – поднимают дверь, против – опускают.
  • Смещение в правую или левую сторону – производится с помощью настройки боковых и верхних элементов. Дверь открывают и снимают декоративную накладку с верхних и средних петель. Настройку производят посредством регулировочного винта, который установлен горизонтально. Если одинаково подкрутить шуруп в средней и верхней петле, то получится равномерное смещение. Если дверь просела, то сверху нужно подтянуть сильнее.
  • Плотность прижима регулируется с помощью подкручивания цапфы. Как правило, такую операцию проводят в рамках сезонного обслуживания. Цапфу также называю эксцентриком. На нем есть специальная черточка. Если провернуть эксцентрик черточкой к улице, то прижим створки будет сильнее. В сторону комнаты – слабее.

Если дверь оснащена поворотно-откидным механизмом открывания, их регулировка также проходит без особой сложности. Если дверное полотно стало цепляться за пол, нужно поднять его вверх, выполняя такие действия:

  • Проверить целостность креплений, подготовить отвертку «звездочка».
  • Снять с петель декор.
  • Шуруп на верхней петле аккуратно повернуть по часовой стрелке.
  • При сильном сдвиге нужно подкрутить шуруп на нижней петле.

Если появились сквозняки, значит ослабла степень прижатия двери к коробу. Для устранения проводят фронтальную настройку цапфы. Если нужно отрегулировать плотность прижатия нижней части, действуют так:

  • Снять защитные планки, открыть дверь.
  • Придавить блокиратор к уплотнительному элементу.
  • Сдвинуть верх полотна, чтобы можно было достать цапфу.
  • Повернуть шуруп до нужно степени прижатия.
  • Смазать металлические элементы.
  • Установит створку в прежнее положение.

Большой выбор пластиковых дверей https://i-okna.ru/dveri