Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как религиозный человек может оскорбить атеиста?

ПсихологияОбщество+4
Александр Журавлёв
  · 53,2 K
😉👍🏻  · 21 сент 2020

Религиозный человек не должен оскорблять атеиста. Никак. Поскольку атеист только на это "рассчитывает". Ждёт агрессию, что бы лишний раз "доказать" себе самому, будто он прав.
Не нужно вообще прибегать к оскорблениям.
Проще закончить разговор на словах "каждый останется при своём мнении". И оставаться спокойным и улыбчивым.

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 17 июл 2020

Мне все равно во что вы верите, пока вы не посягаете на мою свободу и мое право не верить. Как только вы пересечете эту границу, так сразу получите ответку.

Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 22 апр 2017

Я, может, буду не в тренде, но религиозный человек может оскорбить атеиста точно так же, как один человек может оскорбить другого. Обозвать его нехорошими словами, насрать под дверью или отнестись к его мировоззрению с презрением.

Пенсионер.  · 14 июн 2021
Вариантов для оскорбления предостаточно. Набор оскорблений начинается с обидных жестов и слов, а предела дьявольской изобретательности нет конца. Даже предоставление в Конституции и Законодательстве Страны больших прав религиозным организациям, является скрытым унижением атеистического населения. Возникает резонный вопрос: " А, зачем? Кто за этим стоит?" Опять по... Читать далее
Рабочий с дипломом инженера-оптика  · 11 дек 2021
Вспоминается недоброй памяти протоиерей Смирнов. Он однажды сказанул, что настоящих атеистов нет. Чем мотивировал? А тем, что, якобы, настоящий атеист обязательно совершает самоубийство, поскольку "нет смысла жить, если после тебя только лопух на могиле вырастет".

Никак. Мы атеисты люди с мозгами. Нет же закона об оскорблении чувств атеистов? Мало ли кто что там напишет. Атеист спокойно воспринимает любую информацию.

Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 9 февр 2016

На самом деле, я как атеист не оскорбляюсь какими-то верованиями, в каких-то богов. Пусть, не имеет значения. Оскорбляет то, что властьпредержащие относятся с придыханием к людям в церковной униформе. При этом по закону, у нас светское государство. Ну и дальше по тексту.

Атеиста оскорбить религиозный человек может довольно просто. Ниже я набросал кратенькую инструкцию: 1. Постоянно напоминайте и активно вовлекайте его в религиозные ритуалы: например, в пасхальное утро поприветствуйте атеиста словами "Христос воскрес!" и обязательно оскорбитесь, не услышав в ответ "воистину воскрес!", или упрекните его в том, что он не перекрестился... Читать далее
Любитель теологии  · 23 мар 2016

Атеизм не является мировоззрением включающим в себе такие понятия как "сакральность" и "священность". У атеиста нет того над тем можно было поглумится.

Поэтому верующий никак не может оскорбить атеиста(ну кроме того что может перейти на личности)

В смысле, не включающим священность? Объективность и адекватность очень священные понятия, которые сложно не... Читать дальше
бакалавр литературоведения, начинающий дизайнер, жительница Тарту (Эстония)  · 10 февр 2016
Например, сказать однополой семье что-нибудь вроде "вы живете во грехе". Это должна быть не тетка с улицы, конечно, а хороший знакомый, тогда, действительно, неприятно. То есть, ты с ними прекрасно общаешься, видишь, как они мирно и дружно живут, как любая другая счастливая семья, но считаешь, что они делают что-то плохое. Несмотря на то, что они атеисты или агностики и... Читать далее

Для атеиста нет понятия грех

Работаю в Яндексе.  · 28 апр 2017

Меня, например, оскорбляет, когда верующие люди, узнавая о том, что я - атеист, продолжают настаивать на правильности своих религиозных взглядов.