Как решить эту задачу?

Как решить эту задачу по технической механике?

Вариант 06

Задачи по физике
Артём Кортунов
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 20 нояб 2019

Попробую помочь, только напишу последовательность действий, а цифры подставишь сам.

1) Наибольшая сила растягивающая канат равна силе упругости возникающая в нём под действием силы тяжести - Fт и силы тяги - F, которая сообщает ускорение телу в первые 3 секунды подъёма.

Тогда Fупр = Fт + F. Выразим эти силы через массу и ускорение: Fупр = m•g + m•a = m(g + a). Необходимо найти ускорение - a.

2) Ускорение a = Δv/Δt. По графику видно, что скорость изменилась с 0 до 5 м/с за 3 секунды. a = 5/3 = 1,7 м/с^2. Расчитав ускорение и подставив его в формулу выше, можно найти силу упругости.

3) Мощность расчитывается по фррмуле: P = vFупр, где v - наибольщая скорость подъёма груза (5 м/с по графику). Это теоретическая величина. С учётом потерь, формула будет выглядеть так: Pпрак = vFупр/n, где n - КПД лебёдки.