Как решится на развод, если четко понимаешь, что уже не счастливы в браке?

Семейная психология
Анонимный вопрос
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 20 мар 2021  · samka.co

Если вы задаете такой вопрос, значит, все уже решено. Но все равно не стоит подавать заявление на эмоциях – еще раз все обдумайте и обсудите с партнером, действительно ли вы готовы на такой серьезный шаг.

Подумайте, что вас будет связывать с уже бывшим партнером после развода. Если в семье есть дети, будет сложно, но они тоже все поймут. Однозначно детям нужны счастливые родители, а не постоянно ругающиеся между собой мама и папа. Это влияет и на их восприятие брака и отношений в целом.

Квартирный вопрос тоже нужно решать еще на берегу, чтобы потом не пришлось годами бегать по судам и различным инстанциям. Раздел другого имущества – та же история.

Подумайте, почему вы до сих пор не решились на развод, если все так плохо. Все еще остались чувства? Или боитесь, что после разрыва отношений не найдете себе другого партнера? Это все предрассудки и страхи, которые развеются в скором времени после развода.

Чтобы вам было легче сделать этот шаг, не думайте о том, что вы теряете. Представьте, что вы приобретете. Перед вами откроется масса новых возможностей – знакомства, общение, свобода действий. Самое сложное в разводе – именно решиться на него. Если отношения разрушены, этот шаг сделать нужно, иначе вы попросту тратите драгоценное время.