Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как решиться прекратить отношения с партнером, когда он все еще очень дорог, но отношения приносят только страдания?

ПсихологияОтношения+2
N. K.
  · 77,4 K
Студентка историко-архивоведческого  · 17 июн 2016

У меня была подобная ситуация. Человек все еще дорог и отпустить не хочешь/боишься/не можешь. При этом мы знатно мотали друг другу нервы. В какой-то момент я сказала себе, что так продолжаться не может. Что я хочу от этого человека? Что я могу ему дать, что он мне может дать, кроме негативных эмоций? Готова ли я измениться? Разговор с собой вышел занятный. Я поняла, что парня я люблю, но и себя я тоже люблю. В конце концов, себя я люблю больше! Но одно дело сказать. В итоге после всех самокопаний, самобичеваний, я просто себя заставила закончить отношения, которые вели в никуда.  

Извиняюсь, за столь пространный ответ. Но это то, что помогло мне.

Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 19 мар 2021  · samka.co
Вопрос сложный, и однозначного ответа на него нет. Не существует универсального решения проблемы – вам все равно придется переступить через себя, решиться и сказать эти слова. Какие действия предпринять, чтобы это было реально? Попробуйте прибегнуть к следующим советам: • Трезво оцените, какую вы пользу извлекаете из этих отношений. Из-за чего вы находитесь рядом с... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Буду рада помочь!, скайп swetlaya-x  · 21 нояб 2020  ·
blyndu_lyudmila
Подумайте, что вас ожидает через 10 лет совместных отношений в том русле, которые они у вас сейчас. И рассмотрите второй вариант, что вас ожидает через 10 лет, если вы прекратите эти отношения и начнете другие, которые вам будут приносить удовольствие и счастье. После этого решите, что вы хотите иметь дальше в своей жизни, если решите выбрать второй вариант - тогда... Читать далее
Записаться на консультацию, задать вопрос Перейти на vk.com/club189889495
Если все варианты перепробованы- понять, что ты и есть главная ценность. Люди приходят и уходят, спасибо им, но... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 11 февр 2021
Самое время серьезно задуматься об отношениях. Сделать ревизию. Возможно где-то вы недоговариваете - если отношения приносят только страдания, то это быстро заканчивается разрывом. Обычно там можно поискать скрытые "бонусы". Ну как курильщик кроме кашля получает еще облегчение, улучшение настроения. Как только вреда и страданий от сигарет становится больше чем... Читать далее
Мудр, люблю философские вопросы и размышления  · 22 июн 2018
Джек Шафер в своей книге описал формулу дружбы. На её основе строятся все отношения. Управляя составляющими формулы, мы можем управлять отношениями. Постепенно уменьшая каждый параметр вы сможете безболезненно прекратить отношения. Формула проста и конкретна: Дружба=близость+частота+длительность+интенсивность. 1. Близость. Расстояние между людьми. Сегодня сел на другом... Читать далее
Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 7 февр 2021

Просто прекратите отношения.и все.По крайней мере,придете в себя,начнете нормальную жизнь.Если вы не мазохист.конечно.Иначе он-то будет жить.А вот вы будете ждать-счастья.заботы,любви,радости.Оно вам надо?

Прочитала у Кинга-никому не нравится,когда дураки умнеют.Ими больше нельзя манипулировать.Так и не позволяйте собой манипулировать,вас ведь не для этого мама рожала.

В качестве первого шага нужно проговорить. Задайте ему вопрос, обозначте проблему, расскажите о страданиях и о любви, решите можно ли как-то нормализовать ситуацию. В том случае, если разговор ни к чему не приведет и перспектива не появится, трудное решение придет и исполнится само собой.

HR/Психология/Бизнес  · 20 янв 2021
Добрый день! Хороший вопрос, не знаю как мужчины, но женщины очень часто им задаются. У всех разные истории, но я бы в первую очередь задала вопрос: любите ли вы себя в этих отношениях? Скорее всего, нет. Вам, наверняка, грустно, обидно или испытываете иной спектр неприятных чувств. И если позволяете себе это продолжать, значит, не так уж себя любите. Даже в Библии... Читать далее