Как рояль звучит под водой?

МузыкаФизика+2
jean-claude
Сусанна Казарян, США, Физик  · 8 сент 2017

Рояль под водой звучать не будет. Механика звучания рояли и пианино в том, что при нажатии на клавишу деревянные молоточки с войлочным покрытием получают вращательный момент (импульс, толчок) от привода клавиши и далее к струне начинают двигаться вращательно по инерции. В этом движении они уже не связаны с механическим приводом клавиши. Это сделано для того, чтобы сразу после удара о струну молоточек отскакивал от струны (он же свободный) вне зависимости от того нажата ещё клавиша или нет. Качество звучания струны зависит от силы удара и быстроты отскока молоточка.

В воде деревянные молоточки с войлочным покрытием в первую очередь изменят свое положение из-за плавучести, что уменьшит эффективность передачи импульса вращения от клавиш. Во вторую очередь и главное, измениться динамика свободного движения молоточков к струне из-за вязкости (сопротивления, трения) воды. Скорее всего, молоточки даже не дойдут до струн для удара.

Так что не погружайте рояли в бассейн. Они там бесполезны,

Вы хоть видели, как музыканты играют на рояле?