Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как рояль звучит под водой?

МузыкаФизика+2
jean-claude
  · 2,9 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 8 сент 2017

Рояль под водой звучать не будет. Механика звучания рояли и пианино в том, что при нажатии на клавишу деревянные молоточки с войлочным покрытием получают вращательный момент (импульс, толчок) от привода клавиши и далее к струне начинают двигаться вращательно по инерции. В этом движении они уже не связаны с механическим приводом клавиши. Это сделано для того, чтобы сразу после удара о струну молоточек отскакивал от струны (он же свободный) вне зависимости от того нажата ещё клавиша или нет. Качество звучания струны зависит от силы удара и быстроты отскока молоточка.

В воде деревянные молоточки с войлочным покрытием в первую очередь изменят свое положение из-за плавучести, что уменьшит эффективность передачи импульса вращения от клавиш. Во вторую очередь и главное, измениться динамика свободного движения молоточков к струне из-за вязкости (сопротивления, трения) воды. Скорее всего, молоточки даже не дойдут до струн для удара.

Так что не погружайте рояли в бассейн. Они там бесполезны,

Вы хоть видели, как музыканты играют на рояле?

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 9 сент 2017
Дмитрий уже написал и даже показал, как примерно будут звучать струнные под водой, поэтому я хочу обратить внимание на другой вопрос: а кто и как их будет слушать? Наши уши, равно как и обычные микрофоны, вроде того, что использовался в ролике про гитару, предназначены для приема колебаний воздуха. Прежде всего это значит, что замембранное пространство уха или... Читать далее

Насколько я знаю, в воде человеческое ухо может слышать звуки, которым не нужно проходить через пространство заполненное газом

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 8 сент 2017

Никак: войлок размякнет

Роя́ль  ... корпус имеет крыловидную форму, а звуки издаются ударами войлочных молоточков по струнам при помощи клавиш.

Википедия

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 8 сент 2017
Вот тут можно посмотреть, как звучит акустическая гитара под водой, и представить себе, что вообще происходит со звуком:  www.youtube.com/embed/4XucJ-Y1CUE?wmode=opaque Вода представляет собой намного более вязкую среду, поэтому основной эффект, который она оказывает - это намного более быстрое затухание свободных колебаний. Струны и корпус будут быстрее отдавать свою... Читать далее