Как Россия умудрилась дойти до Аляски? Зачем было так расширять свои и без того не малые владения?

РоссияАляска
Аэлита Миллер
юрист, мировая политика, история  · 13 авг 2019

Древняя Русь, а потом Россия Ивана Грозного и Петра 1 всегда были военными государствами. По мнению некоторых историков  из 450 тыс. джигитов Золотой Орды - 250 тыс. это славяне. При распаде Золотой Орды на четыре ханства - большая часть славян ушла в донские степи (Великая Степь) и к реке Днепр, чуть позже их стали называть казаками... Казаки переняли  тактику монголо-татарской конницы ( "лава"), под страхом смертной казни запрещали  обрабатывать землю и сеять хлеб, также смертью наказывалась трусость и измена... А жили казаки грабежом... в том числе и против славянских племен.. Только Иван Грозный смог заключить с казаками шаткий мир - казаки охраняют южный границы московского государства, царь - поставляет казакам  "огненный припас", оружие и  хлеб. Начинается движение московского государства в Сибирь и дальше - на Аляску, Калифорнию.. Вспомним  800 казаков  Ермака и 10 000 войска хана Кучума.. Свобода, храбрость, независимость в суждениях,  "полувоенная" дисциплина и готовность выступить в поход  вне зависимости  от времени и  сезона  - это делало передовой отряд славянских  "джигитов" основной опорой и силой  Московского государства  при  расширении территорий на Востоке, Юге и Западе....