Как рождаются рентгеновские лучи ?

ФизикаData science+2
кока-коля
Химия, нанотехнологии, радиоактивность. Учёный.  · 14 нояб 2021
Есть два основных способа получения рентгеновских лучей. Если я неправ, надеюсь, эксперты меня поправят.
  1. Характеристическое рентгеновское излучение. Электрон поглощает фотон и возбуждается - переходит на более высокий энергетический уровень, не отрываясь от атома. При релаксации возбуждённого электрона - переходе на более низкий энергетический уровень - электрон испускает поглощённую энергию в виде излучения с определённой длиной волны в рентгеновском диапазоне, которое называется характеристическим рентгеновским излучением.
  2. Тормозное излучение. Электроны, испущенные анодом, разгоняют в электронно-лучевой трубке или на ускорителе частиц. При попадании в катод или мишень электроны тормозятся/изменяют свою траекторию за счёт изменения траектории движения электрона, например, при воздействии электрического поля атома или других электронов (с меньшей вероятностью), и теряют часть своей энергии на взаимодействие с материалом катода/мишени. Эта энергия выделяется в виде тепла и рентгеновского излучения, которое называется тормозным излучением.