Как с психологической точки зрения можно объяснить ситуацию, когда человек склонен винить во всех проблемах государство и/или менталитет, а не себя самого?

Психология+4
Анонимный вопрос
  · 3,2 K
Ладо Имедашвили
Психология
4,3K
вечный студент и мечтатель 🐱‍🚀 в настоящее время намереваюсь поступить в очередной...  · homo-ludens.me/institut-cheloveka

Не вижу здесь ответов от психологов. Можно объяснить это тем, что их тут просто нет. Ответов.

А можно иначе. Не знают. Не захотели отвечать. Вопрос "плохой". Не хотят время тратить на рассмотрение столь узкой темы со столь высокой высоты... да и где её взять, эту "точку"?

На такие вопросы легко отвечают психологи "домашнего производства", причём с полным основанием, поскольку имеют неоспоримое право считать свою личную точку зрения психологической.

Отвечу и я - ибо ничем особенно не отличаюсь. Тоже книжки читал всякие.

Только с противоположной, так сказать, стороны. Вам без разницы, а мне приятно. Почувствую себя защитником обездоленных ненадолго.

......

Человек ни в чём не виноват. Он это знает. Он вовремя ходил в туалет, потом в школу, слушался иногда родителей, иногда учителей, иногда милицию/полицию, в крайнем случае немного шалил. Не больше среднего. Не настолько, чтобы себя буквально казнить.

А если да - есть закон. Его осудили? Нет. Если да, всё понятно. Вот вам пятьсот рублей, больше не буду, вообще пиво не люблю. Или что там. Отсидел, вышел.

Почему он должен себя винить? Винить себя. Зачем?

Что он будет с этим обвинением делать?

Согласен, винить кого попало тоже не продуктивно. Если винить необязательно, если привычки винить вообще нет, это здорово.

А если есть? Откуда-то образовалась. Допустим, его кто-то винил, винил и до-винил. Винить кого-то в лицо может иметь смысл. Это мотивирует.

Однако, это мотивирует именно потому, что провоцирует защиту. Человек не хочет быть виноват.

Если я виню себя сам, кто будет защищаться? Я могу спокойно до-винить себя до смерти. Никто не остановит. Хорошо, если у меня внутри диалектика. Борьба противоположностей. Виню, виню, потом адреналин и всё хорошо. Только это специфическое умение не у каждого есть.

Не говоря уже о том, что самому в себе трудно соблюсти меру. В общем случае склонный винить во всём себя человек просто болен. Может он и очень хороший, высоконравственный, но больной.

Тот, кто винит во всём государство, конечно, неправ. То есть, ошибается. Зато у него остаётся понимание собственной невиновности. И он может продолжать вовремя ходить в туалет. Работать. Стараться быть правым. Он более здоров, потому что его "болезнь" локализована.

.....

Хотел ещё сказать про менталитет, но уж ладно. В следующий раз =))

Слепота! Внутренняя слепота, и не желание с незнанием! Причина поиска обидчика на стороне!!!

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 9 ответов
Илья Левин
Программирование
27,4K
программист, предприниматель
Примерно тот же эффект наблюдается, когда в проблемах, в которых реально виновато руководство собственного государства, начинают винить какое-нибудь другое государство (желательно далекое, но и соседние сойдут). Это принцип избегания ответственности и избегания необходимости принятия решений и приложения усилий для исправления проблем.  Вместе с тем... Читать далее
Это хорошее наблюдение, и правильно поставленный вопрос. С психологической точки зрения, в данном случае, можно (и нужно) говорить не просто о ситуации, а о характеристике личности в целом. Это называется инфантилизм. И да, на примерах заявлений государственных деятелей, и проводимой ими политики, эта закономерность также хорошо прослеживается... Читать далее
"ПАТЕРНАЛИЗМ (лат. paternus — отцовский, отеческий) — это система отношений, при которой власти обеспечивают потребности граждан, которые в обмен на это позволяют диктовать им модели поведения, как публичного, так и частного. Патернализм отражает узость перспективы, социальное объединение путём принятия единственного кодекса этики, ограничения... Читать далее
маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист
Как мне кажется, но я не уверена точно, нежелание принимать ответственность за происходящее в жизни на себя - это инфантилизм. Дети - недееспособны, за них всегда принимает решения родитель, опекун, он заботится, чтобы ребенок всегда имел все нужное, был одет-обут и обогрет. Иногда взрослые к этому так привыкают, что ждут от других готовых... Читать далее
нонконформист и трансгуманист
локус контроля - термин из психологии. а еще атрибуция - тоже оттуда же. а есть фишечка - каузальная атрибуция - запомните, можно блеснуть умишкой при случае. когда интерпретируешь причины произошедшего так, как тебе угодно. а по вопросу: чел винит в своих бедах весь мир - это потому, что у него комплекс жертвы= синдром выученной беспомощности. к... Читать далее
Взрослый человек, зрелый человек не винит никого, ни государство, ни менталитет, ни себя. Взрослый берет ответственность на себя за свою жизнь. Он делает выбор, сам решает принимать ли ему какие-либо правила игры. А винит в своих бедах остальных тот кто не хочет брать на себя ответственность, участник треугольника Карпмана. В треугольнике... Читать далее
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в...
Во-первых есть обстоятельства на которые человек способен повлиять. Во-вторых есть обстоятельства на которые человек повлиять бессилен. Стоит научиться четко отличать одно от другого. В первом случае необходимо предпринимать все возможные усилия для изменения обстоятельств в соответствии с собственными желаниями. Во втором случае - это стоит просто... Читать далее
дизайнер, кулинар, закручиватель саморезов

Если мне не изменяет моя дырявая, это называется смещением локуса контроля, когда в бедах и неприятностях человека виноваты государство, жидомасоны, рептилоиды с Нибиру, пигмеи с Верхней Вольты - кто угодно, только не он.

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик
Я бы расширил Ваш вопрос и убрал из него "государство". Причина одна и та же что в ситуации, когда человек винит в своих проблемах государство что в ситуации когда он винит кого то ещё (соседа, начальника, коллегу, партнёра по бизнесу и т.д.).  Причина на мой взгляд одна - попытка переложить ответственность на кого то другого и снять её (ответственнос... Читать далее
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос