Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как с психологической точки зрения можно объяснить ситуацию, когда человек склонен винить во всех проблемах государство и/или менталитет, а не себя самого?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 3,4 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 1 сент 2016

Как мне кажется, но я не уверена точно, нежелание принимать ответственность за происходящее в жизни на себя - это инфантилизм.

Дети - недееспособны, за них всегда принимает решения родитель, опекун, он заботится, чтобы ребенок всегда имел все нужное, был одет-обут и обогрет. Иногда взрослые к этому так привыкают, что ждут от других готовых решений.

Но взрослая жизнь - это не выдача рыбы а выдача удочек. Не все готовы к тому, что им придется получать все своими силами, не все понимают, что никто никому ничего не должен. И уж совсем мало кто готов признать, что это он - ленивый и глупый, а вовсе не царь, бог или герой, которые не сварили ему кашку и не положили в рот.

Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 7 апр 2021
Это хорошее наблюдение, и правильно поставленный вопрос. С психологической точки зрения, в данном случае, можно (и нужно) говорить не просто о ситуации, а о характеристике личности в целом. Это называется инфантилизм. И да, на примерах заявлений государственных деятелей, и проводимой ими политики, эта закономерность также хорошо прослеживается. Поиск внешних врагов, вза... Читать далее
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 6 апр 2021
Не вижу здесь ответов от психологов. Можно объяснить это тем, что их тут просто нет. Ответов. А можно иначе. Не знают. Не захотели отвечать. Вопрос "плохой". Не хотят время тратить на рассмотрение столь узкой темы со столь высокой высоты... да и где её взять, эту "точку"? На такие вопросы легко отвечают психологи "домашнего производства", причём с полным основанием... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Если с детства в человеке воспитывают чувство вины, то что ему с этим чувством делать? Винить себя, и... Читать дальше
программист, предприниматель  · 1 сент 2016
Примерно тот же эффект наблюдается, когда в проблемах, в которых реально виновато руководство собственного государства, начинают винить какое-нибудь другое государство (желательно далекое, но и соседние сойдут). Это принцип избегания ответственности и избегания необходимости принятия решений и приложения усилий для исправления проблем.  Вместе с тем, хочу заметить, что... Читать далее
дизайнер, кулинар, закручиватель саморезов  · 1 сент 2016

Если мне не изменяет моя дырявая, это называется смещением локуса контроля, когда в бедах и неприятностях человека виноваты государство, жидомасоны, рептилоиды с Нибиру, пигмеи с Верхней Вольты - кто угодно, только не он.

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 1 сент 2016
Во-первых есть обстоятельства на которые человек способен повлиять. Во-вторых есть обстоятельства на которые человек повлиять бессилен. Стоит научиться четко отличать одно от другого. В первом случае необходимо предпринимать все возможные усилия для изменения обстоятельств в соответствии с собственными желаниями. Во втором случае - это стоит просто принять. В вашем... Читать далее
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 1 сент 2016
Я бы расширил Ваш вопрос и убрал из него "государство". Причина одна и та же что в ситуации, когда человек винит в своих проблемах государство что в ситуации когда он винит кого то ещё (соседа, начальника, коллегу, партнёра по бизнесу и т.д.).  Причина на мой взгляд одна - попытка переложить ответственность на кого то другого и снять её (ответственность) с себя. В... Читать далее
"ПАТЕРНАЛИЗМ (лат. paternus — отцовский, отеческий) — это система отношений, при которой власти обеспечивают потребности граждан, которые в обмен на это позволяют диктовать им модели поведения, как публичного, так и частного. Патернализм отражает узость перспективы, социальное объединение путём принятия единственного кодекса этики, ограничения интересов и форм опыта... Читать далее
Первый
Взрослый человек, зрелый человек не винит никого, ни государство, ни менталитет, ни себя. Взрослый берет ответственность на себя за свою жизнь. Он делает выбор, сам решает принимать ли ему какие-либо правила игры. А винит в своих бедах остальных тот кто не хочет брать на себя ответственность, участник треугольника Карпмана. В треугольнике могут крутиться и двое... Читать далее