Как с психологической точки зрения можно объяснить ситуацию, когда человек склонен винить во всех проблемах государство и/или менталитет, а не себя самого?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 1 сент 2016

Как мне кажется, но я не уверена точно, нежелание принимать ответственность за происходящее в жизни на себя - это инфантилизм.

Дети - недееспособны, за них всегда принимает решения родитель, опекун, он заботится, чтобы ребенок всегда имел все нужное, был одет-обут и обогрет. Иногда взрослые к этому так привыкают, что ждут от других готовых решений.

Но взрослая жизнь - это не выдача рыбы а выдача удочек. Не все готовы к тому, что им придется получать все своими силами, не все понимают, что никто никому ничего не должен. И уж совсем мало кто готов признать, что это он - ленивый и глупый, а вовсе не царь, бог или герой, которые не сварили ему кашку и не положили в рот.