Как садить климентис?

СадоводствоПосадка цветов+2
вера с.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 31 мар 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Посадка клематиса производится по правилам, которые не слишком отличаются от правил посадки большинства культур. Но есть некоторые особенности.

Наиболее подходящие сроки посадки приходятся на апрель и начало мая. При этом следует учитывать, что на огромной территории нашей страны климатические условия могут сильно отличаться. Например, в южных регионах (Северный Кавказ, Краснодарский край, Кубань) — можно выполнять посадку уже в начале апреля, в Средней полосе , которая включает в себя и Подмосковье сажать лучше в середине апреля, а в Ленинградской области, Сибири, на Урале оптимальный срок посадки наступает в начале мая.

Сразу после покупки нельзя помещать саженец на солнце, так как лишний стресс и солнечный ожог ему ни к чему. Пусть растение в течение2-3 дней постоит в помещении с рассеянным солнечным светом или на свежем воздухе в полутени.

Первым делом следует выбрать наиболее подходящее место для посадки клематиса в открытом грунте. К этому решению нужно отнестись ответственно, потому что цветок не любит пересадок и будет расти у вас в саду в саду многие годы.

  • Место посадки обязательно должно в течение дня освещаться солнцем, но при этом растение надо защитить от палящих лучей. Приветствуется легкая полутень. Особенно это актуально для сортов с яркими цветами , так как при ярких лучах они выгорают.

  • Уютным будет место для клематиса, где он сможет получить защиту от ветров и сквозняков.

  • Следует избегать низин, участков, на которых застаивается влага, а также мест с высоким уровнем грунтовых вод . Они должны располагаться на глубине не менее метра. Выращивание клематиса в таком месте особенно критично, так как данная культура совершенно не терпит застоя воды и в этом случае возможно загнивание корней.

  • Выбирать место для посадки нужно с учетом установки будущем опоры, которая совершенно необходима для этого достаточно мощного вьющегося растения.

  • При посадке клематиса рядом с постройками следует оставлять расстояние между ними и растением не меньше полуметра. Такой промежуток позволит корням растения нормально расти и развиваться.

  • Рекомендуется избегать посадок рядом с металлическим забором, который способен нагреваться в жаркие дни и сильно охлаждаться зимой. Такое соседство может негативно сказаться на растении.

  • Также, выбирая место посадки рядом с постройками, посадите клематис так, чтобы вода с крыши не стекала на растение.

  • Почва для выращивания клематиса должна быть нейтральной (pH 6,5), рыхлой, легкой, питательной. Кислые грунты растение не переносит. Оптимально сажать на суглинистых грунтах.

  • Клематис желательно высаживать на небольшой возвышенности. Это защитит корневую систему от загнивания.

Удачным местом посадки клематиса станет уголок рядом с беседкой, деревянным забором, декоративной аркой. Шикарная лиана не только красиво украсит постройку, но и создаст естественную тень или живую изгородь.

Готовить посадочную яму следует заранее, чтобы почва успела осесть. Желательно хотя бы за пару недель.

  1. Первым делом нужно очистить выбранное место, убрать с него камни, мусор, корневища многолетних сорняков.

  2. Если на выбранном участке кислая или слабокислая почва, то нужно её нейтрализовать. Для этого следует перекопать грунт с добавлением древесной золы или доломитовой муки из расчёта: стакан вещества на квадратный метр.

  3. Там, где будет тяжёлая, глинистая земля, рекомендуется перекопать её с добавлением компоста и песка, которых добавляют по одному ведру на квадратный метр.

  4. Если почва на участке слишком лёгкая, например, песчаная, то её следует немного утяжелить. Для этого к ней добавляют компост или сапропель.

А теперь всё поэтапно:

• Выкопайте яму, глубиной и шириной 60 сантиметров .

• Положите на её дно дренажный слой толщиной около 15 сантиметров, что особенно актуально, если вы производите посадку на тяжёлых почвах или на участке с высоким залеганием грунтовых вод. В качестве дренажа лучше всего использовать керамзит, но можно также гравий, гальку или битый кирпич.

• Заполните яму на 2/3 плодородным грунтом и полейте его, чтобы до посадки земля с немного осела.

• Если вы сажаете саженец с открытой корневой системой, то в центре ямы следует сделать холмик и поставить на него саженец.

• Расправьте корни таким образом, чтобы они лежали вокруг холмика равномерно, нигде не загибаясь.

• Если у вас саженец с закрытой корневой системой, то нужно просто поставить земляной ком с корнями по центру ямы.

• Корневую шейку (место перехода ствола в корень) нужно засыпать землей, чтобы заглубить ее на 8-10 сантиметров. Земля при этом должна покрывать не только корневую шейку, но и первую пару почек. Сделав это вы поспособствуете сохранению от вымерзания зоны роста, а также образованию новых побегов. В результате в будущем растение станет более кустистым.

• Затем надо засыпать яму землей с верхнего плодородного слоя, при необходимости добавив в неё компост или перегной. Потом слегка уплотните землю вокруг саженца.

• В радиусе десяти сантиметров от ствола сделайте небольшую канавку, чтобы удобно было поливать растение. Произведите обильный полив. Если после полива земля вокруг корневой шейки размоется, то нужно досыпать её до прежнего уровня.

• Рядом с ямой рекомендуется установиться колышек и подвязывать к нему саженец до тех пор, пока он полностью не укоренится и не адаптируется.

• Замульчируйте место, например, торфом, перепревшими древесными опилками, компостом, лузгой гречихи или подсолнуха . Толщина слоя должна быть 5-7 сантиметров. Мульча выполняет важнейшую функцию сохранения влаги в грунте. А также она в жаркие дни защищает корневую систему от перегрева

• После посадки желательно растения укрыть с агроволокном на несколько недель. Это уменьшит испарение и сохранит влагу, а также защитит растение при возвратных заморозках.

В первый год после посадки нужно очень внимательно относиться к поливам клематиса. Нельзя допускать пересыхания почвы. Но также важно не переувлажнять растение, потому что это опасно и для данной культуры. Ориентировочно поливать нужно один раз в неделю, а в жаркую и засушливую погоду 2-3 раза в неделю. Осенью полив сокращают. Рядом с клематисом на очень полезно посадить бархатцы или календулу. Такие соседи не только красиво смотрятся вместе, но они способны защитить растение от вредителей, в частности, от нематод. Почву вокруг цветка необходимо регулярно рыхлить после каждого полива или осадков. Рыхление улучшает поступление кислорода к корням и улучшает структуру грунта.

1unnamed.jpg