Как сам Наполеон объяснял неудачу Русской кампании 1812 года?

ИсторияНаука
Денис Куклин
И пахарь, и жнец, и на дуде игрец  · 4 июн 2015

В книге "Наполеон", Евгения Викторовича Тарле, есть следующий отрывок, содержащий мнение самого Императора:

"Что вторжение в Испанию было первой его ошибкой («испанская язва»), а русский поход 1812 г.-второй и самой роковой, это он теперь признавал, хотя снисходительно (к себе) говорил о «недоразумении», вовлекшем его в поход на Москву. Но он ничуть не отказывался от своей ответственности. Наполеон считал, что когда он, прибыв в Дрезден в 1812 г., узнал, что Бернадотт, ставший шведским наследным принцем, не намерен помогать ему против России и что султан турецкий заключает с Россией мир, то ему следовало тут же отказаться от нашествия. Войдя в Москву, ему надо было бы сейчас же из нее выйти и, догнав Кутузова, уничтожить русскую армию. «Эта роковая война с Россией, в которую я был вовлечен по недоразумению, эта ужасающая суровость стихии, поглотившей целую армию... и затем вся вселенная, поднявшаяся против меня!» Не чудо ли (продолжал он), что он, император, мог еще так долго сопротивляться и что не раз конечная победа в этой борьбе против вселенной склонялась на его сторону?"

Император  · 3 июн 2015

Никак. Я не думаю, что это вообще стоило ему объяснять. Он проиграл исключительно из-за предательства Бернадота, а вот если бы Бернадот присоединился к его походу и ринулся бы на Санкт-Петербург с севера, то Наполеон и Александр снова бы говорили о мире, а тем временем Великая Армия готовилась бы к походу в Индию.