Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как самостоятельно научиться играть на гитаре? Посоветуйте хорошие видеоуроки/обучающие сайты/лайфхаки

ПсихологияОбразование+2
Даша Шевцова
  · 12,7 K
Гуглист любитель  · 18 янв 2018

Мне помог Yousician, там три ветки обучения, по сути: ритм, соло и теория. Теория еще тем хороша, что есть упражнения на слух. Обучение состоит из коротких роликов, а затем из практических заданий похожих на геймплей игры Rocksmith.  В целом, приложение хорошо для практики, при регулярных занятиях уровень растет значительно. Но чего не хватает приложению – постановки техники игры. Например, у меня были вопросы по постановке медиатора, глубине погружения в струны, как вообще его держать, на которые в приложении, естественно, нет ответов. Более того, на ютубе ответы о таких азах так же очень трудно найти, как-то по умолчанию считается, что новички приходят узнать, как брать баррэ (спасибо PIMA live, благодаря им баррэ далось достаточно легко), а с медиатором справляются на инстинктах. В общем, за техникой игры на электрогитаре на канал fredguitarist, очень наглядные объяснения техники игры от самых азов. 

И вот раньше меня написавший человек рекомендовал задрачивать одну песню. То есть, все преподаватели говорят:"Ребята, не прыгайте выше головы, не пытайтесь играть то, до уровня чего вы не доросли, без толку потратите время". А тут не то, что не доросли, а не знают, как гитару держать. Говорят ведь не зря, действительно потратите не одну неделю, чтобы выучить песню, сыграть в нужном темпе только для того, чтобы в итоге понять, что играете вы ее безобразно, так как техника не поставлена совершенно. И что дальше? Учить следующую, на которую вы потратите ненамного меньше времени, чтобы у вас было две безобразных по исполнению песни? Уж лучше дорасти по уровню до этих песен, только потом учить. Во-первых, выучить будет намного проще и быстрее, во-вторых, вы сможете вполне спокойно пополнять репертуар еще многими песнями того же уровня, а в-третьих, вы будете играть технически правильно, то есть красиво, без лишних звонов, стуков, хрипов, потерянных нот.

Немножко сисадмин, немножко маркетолог, немножко музыкант  · 27 сент 2016
Начните с того, что определите, какую музыку вам нравится играть, в каком стиле и на каком инструменте. Будет ли это классическая гитара и фламенко или гитара-вестерн с песнями сектора газа в вашем репертуаре, или это электрогитара и метал-запилы. Это важный шаг, т.к. позволит многое отсечь на начальной стадии. Допустим, если вы играете метал, то fingerstyle вам вначале... Читать далее
Насчёт Миши Ряженки - не прибегайте к его видеоурокам. У него вялая атака, играет грязно, рассинхронизация рук... Читать дальше
Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 26 сент 2016

Главное, не бегай от одного к другому, возьми какой-то один урок и по нему иди. Мне очень понравились ребята из Pima Live - довольно не скучно и грамотно всё обьясняют. 

«Pima LIVE» - YouTube канал посвященный гитаре, гитаристам и тем, кто мечтает ими стать. Хотите знать, как занимаются гитаристы-профи, что они едят на завтра...

Руководитель в сфере HoReCa  · 26 сент 2016
Я ходил в кружок будучи подростком, но там у меня ничего не вышло т. к. учили наверное правильно, но было жутко нудно и там мне не смогли привить любовь к гитаре. Давали примитивные песни, желания от этого у меня больше не стало, а только поубавилось. В итоге, я забил на этот кружок. Да и в целом оставил эту идею. Но стоит заметить, наверное все же хороший преподаватель... Читать далее
Скользкий тип  · 27 сент 2016
Поделюсь примером из собственного опыта.  Главные плюс гитары в том, что на ней есть лады. Собственно, лады нужны для того, чтобы гитару мог с успехом использовать глухонемой человек с парой пальцев на руках. К примеру, на смычковых инструментах ладов нет, там все действительно играется по слуху. Так вот наличие ладов означает, что нет ни малейшего смысла учить ноты... Читать далее

Еаа, за "Сида и Нэнси" плюс! Прекрасная песня.