Как самостоятельно составить себе продуктивную программу тренировок в тренажерном зале?

ПсихологияСпорт+7
Даша Шевцова
С миру по нитки.  · 24 мар 2019

И так:

1) Необходимо определить цель тренировок(жиросжигания, набор, поддержка);

2) В зависимости от возможностей посещения тренажерного зала, делите тело на крупные группы мышц.

Среднестатистической посещение фитнес клубов 3 раза в неделю, но бывают разные ситуации, все индивидуально.

При 3-х разовом посещении клуба, делим тело на мышцы груди, спины, ног. Стараемся каждую тренировку прорабатывать разные группы мышц, плюс добавлять тренировку мышц пресса(2-3 упражнения), по окончанию занятий 10 минутную заминку в виде низкоинтенсивного кардио( ходьба, езда на велосипеде и и.д.) Не беспокойтесь по поводу нагрузки на мышцы рук, на первых порах нагрузки будет хватать, через 2-3 месяца программу нужно будет пересматривать.

При 2-х разовом посещении фитнес-клуба, делите тело на верх и низ и чередуете каждую тренировку. Ещё можно проводить круговые тренировки( несколько упражнений на все группы мышц за одну тренировку). Также, добавляете тренировку мышц пресса и заминку.

3) Техника упражнений и питание очень важны, но вопрос заключался в составлении программы, поэтому много писать не буду. НО, обратите на это пристальное внимание!!!

Количество повторений, подходов также зависит от Ваших целей( силовые тренировки-малое количество повторений, большой вес снарядов, большой отдых между подходами; жиросжигания-высокое количество повторений(15-20), не большой вес снарядов, маленький отдых между подходами).

Очень тяжело, незнакомому человеку, не зная параметров тела, целей, образа жизни, режима и т.д., дать точный совет по составлению программы. Это всего лишь базовые советы, надеюсь помогут! Удачи!)