Как самозанятому работать с эквайрингом? Надо открывать ИП или нет?

ЭкономикаСамозанятость+3
Константин Ситников
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и торгового оборудования.  · 4 сент 2020  · online-kassa.ru
Ольга Дзюба

Технически представители микробизнеса могут пользоваться услугой торгового эквайринга, как одним из вариантов получения безналичных средств в качестве оплаты товаров или услуг. Тем не менее, существует сложность, продиктованная банковскими правилами. Кредитная организация подключает к торговому эквайрингу при наличии или открытии корпоративного расчетного счета (р/с). Корпоративный р/с открывают только организациям или ИП, а процедура его оформления на самозанятого не разработана.

Теоретически можно найти банк, который согласится оформить обычный р/с самозанятому и привязать к нему торговый эквайринг. Поэтому есть два пути:

  1. Искать подходящий банк, открывать в нем «гражданский» (обычный, клиентский) р/с и пытаться привязывать к нему торговый эквайринг.
  2. Регистрироваться в качестве ИП. После этого открывать р/с и подключать к нему торговый эквайринг. Далее нужно написать в ФНС заявление о переходе на налог на профессиональный доход (НПД). Таким образом, предприниматель сохранит статус ИП, но сможет воспользоваться всеми привилегиями самозанятого. Минус — прохождение процедуры открытия ИП.

При переходе на самозанятость ИП освобождается от фиксированной страховой выплаты в размере 40 874 р. (в 2020 году).

Также возникает еще один технический момент. Самозанятый гражданин не обязан применять онлайн-кассу. Но использование эквайрингового терминала предусматривает и применение кассового аппарата. То есть, чтобы организовать полноценный прием платежей с банковских карт, потребуется и онлайн-касса.

С интернет-эквайрингом намного проще. Самозанятые физические лица вполне могут воспользоваться одним из специализированных сервисов:

  • Яндекс.Касса;
  • Robokassa;
  • PayMaster;
  • QIWI и другими.

Вариант подойдет самозанятым, открывшим свои онлайн-магазины или создавшим сайты по продаже услуг или товаров. Условие одно: торговое пространство должно находиться в интернете.

Учтите, что оставаться самозанятыми могут граждане, чей доход не превышает 2,4 млн р. в год.

Если подключать услугу напрямую у банка-эквайера, условия и тарифный план будут разрабатываться индивидуально. Алгоритм подключения к интернет-сервисам предельно прост и стандартизирован:

  • нужно зарегистрировать «учетку»;
  • пройти идентификацию и указать Ф. И. О., паспортные данные, ИНН, адрес и дату рождения;
  • внести данные собственного сайта: название, URL, способ вывода денежных средств.

Тарифы высокие:

  • Яндекс.Касса берет 3,5 %;
  • Robokassa — 7 %, но вежливо предлагает клиенту переложить это бремя на покупателя или заказчика.

PayMaster и QIWI рассчитывают ставку индивидуально.

Если у вас появятся вопросы, задавайте их в нашей колонке! Мы постараемся ответить максимально подробно и понятно!

МТС Касса-комплексное решение под 54-ФЗ для розничной продажи, в т.ч. маркированных...  · 17 июн 2021  · kassa.mts.ru

Чтобы подключить эквайринг, самозанятому нужно быть ИП. Дело в том, что банк подключает эквайринг только тем, у кого есть расчетный счет. А расчетный счет открывают только ИП.

Более подробный ответ на свой вопрос вы найдете в статье «Выгодный эквайринг для физических лиц».