Как сажать и ухаживать за клубникой?

СадоводствоКлубникаУход за клубникой
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 20 нояб 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Сажать клубнику нужно так:
  1. Выбрать правильное время для проведения посадочных работ: во второй половине лета (август) спустя несколько недель после уборки урожая или весной до цветения (апрель, май).
  2. Подобрать для клубничной грядки подходящее место — максимально солнечное и открытое, чуть возвышенное, ровное или с небольшим уклоном на юг. Очень желательна какая-либо защита с севера от ветров. Низины, болотины и прочие сырые места исключаются, там растения часто болеют.
  3. Подготовить почву, перекопав участок с одновременным внесением удобрений: калийная соль — 15-20 г/м2, суперфосфат — 20-25 г/м2 и перегной — 6-8 кг/м2. Если грунт слишком плотный глинистый, то разрыхлить его песком и торфом, бедный песчанистый облагородить компостом и глинистыми компонентами. Если почва закисленная, то провести ощелачивание известью, доломитом, мелом и пр.
  4. Сформировать грядки в соответствии с выбранной схемой посадки.
  5. Выкопать лунки, оставляя между ними по 0,3-0,6 м (в зависимости от раскидистости и высокорослости сортов), глубиной до 13-15 см.
  6. Заполнить ямки водой.
  7. Дождаться, когда жидкость впитается и прямо в образовавшуюся грязь высадить клубничные кустики.
  8. Присыпать землей, уплотнить ее руками у основания куста. Точка роста при этом должна находиться чуть выше уровня грунта.
  9. Сформировать поливочные лунки вокруг каждого из саженцев.
  10. Обильно полить, чтобы вода стояла.
  11. Замульчировать соломой, рубленными сорняками, скошенной газонной травой и пр.
Вкратце сезонный уход за клубничными посадками состоит из следующих мероприятий:
  • С приходом тепла весной сразу убирать утепляющее укрытие, сгребать мусор, старые листья и пр.
  • С профилактической целью обрабатывать клубнику от болезней и вредителей. Весной можно опрыскать бордоской жидкостью (1%), затем инсектоакарицидами и фунгицидами.
  • Подкармливать несколько раз. В начале сезона до цветения использовать азотсодержащие составы (нитроаммофоска, аммиачная селитра, коровяк, птичий помет и т. п.). Потом лучше применять специальные комплексы для клубники/земляники (Гера, Фертика, Фаско и пр.) или удобрения фосфорно-калийной группы (монофосфат калия, древесная зола, калийная селитра и др.).
  • Выпалывать сорняки, а также постоянно после поливов и дождей рыхлить землю на грядке, не давая образовываться плотной почвенной корке.
  • Обязательно мульчировать грядки скошенной травой, сеном, соломой и пр.
  • Поливать регулярно, не допуская ни полного пересыхания почвы, ни ее заболачивания. Грунт на клубничной грядке должен быть всегда немного влажным (но не мокрым!). Обычно достаточно еженедельного полива, но в жаркую и сухую погоду поливать клубнику придется чуть ли не ежедневно.
  • После окончания плодоношения вырезать старые листья и плодоножки, освобождая кусты от всего ненужного.
  • Раз в 3-4 года заменять растения, потому как потом, старея, они уже плохо плодоносят. Высаживать нужно не на то же самое место, а на другое.
  • На зиму, если климат холодный, укрывать клубничные посадки лапником, нетканкой, соломой и пр.