Как часто надо фотографировать в RAW?

ФотографияФотографии+2
areporter
Типография, которая специализируется на цифровой, офсетной печати рекламной и информационн...  · 3 нояб 2022  · cifra-r.ru
Власов Игорь
Мне кажется, что снимать в RAW-формате нужно всегда. RAW-файлы являются еще необработанным набором данных:
  • содержат максимум цифровой информации
  • лишены JPG-артефактов из-за компрессии изображения
При обработке без потери качества можно поправить экспозицию и баланс белого, если вы ошиблись в настройках при съемке, подобрать контраст и насыщенность.
Лично для меня идеальное решение – это режим JPG+RAW. При правильно выстроенных настройках камеры, особенно если фотографии предназначаются для личного использования,
прекрасно подходит JPG. Он не занимает много места при хранении и его можно сразу посмотреть, загрузить в любой графический редактор или отправить друзьям.
А формат RAW спасает, если все-таки настройки были выставлены некорректно (особенно баланс белого), или съемка была с недостаточным светом, а изображения необходимо вытянуть.