Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как часто надо фотографировать в RAW?

ФотографияФотографии+2
areporter
  · 3,1 K
Типография, которая специализируется на цифровой, офсетной печати рекламной и информационн...  · 3 нояб 2022  · cifra-r.ru
Отвечает
Власов Игорь
Мне кажется, что снимать в RAW-формате нужно всегда. RAW-файлы являются еще необработанным набором данных:
  • содержат максимум цифровой информации
  • лишены JPG-артефактов из-за компрессии изображения
При обработке без потери качества можно поправить экспозицию и баланс белого, если вы ошиблись в настройках при съемке, подобрать контраст и насыщенность.
Лично для меня идеальное решение – это режим JPG+RAW. При правильно выстроенных настройках камеры, особенно если фотографии предназначаются для личного использования,
прекрасно подходит JPG. Он не занимает много места при хранении и его можно сразу посмотреть, загрузить в любой графический редактор или отправить друзьям.
А формат RAW спасает, если все-таки настройки были выставлены некорректно (особенно баланс белого), или съемка была с недостаточным светом, а изображения необходимо вытянуть.
Лучший
Специалист по фотографии, альпинист, путешественник, иногда помогаю людям имеющим психол...  · 12 июл 2021
Обычно я снимаю всегда в режиме JPG+RAW. RAW может потребоваться в след. случаях : 1) При высоком контрасте. Пример - высокогорье ( там разница между светами и тенями может достигать 4-х ступеней ). 2) Когда в кадре находится яркий источник света. 3) Также если снимаете при недостаточности освещения ( напр. вечером ). Предположим ISO и так задрано выше некуда... Читать далее
2 эксперта согласны
Автор удалил комментарий
Фотограф до мозга костей. Призер международных конкурсов. Фотография - моя профессия и...  · 15 авг 2021  · isfoto.ru
RAW - это цифровой негатив, т.е в этом файле хранится вся информация о снимке. И при обработке можно многое вытянуть, чтобы фотография стала наивысшего качества. Конечно, при съемке нужно не надеяться на то, что все вытянешь, а точно замерять экспозицию и даже выставлять баланс белого, хотя его всегда можно подправить в редакторе. Практически RAW - как раньше пленка. С... Читать далее
Фотограф, владелец фотостудии, продюсер и режиссер фото и видео проектов  · 27 июл 2021  · pfstudio.ru
Я сам всегда снимаю в raw, его лучше использовать в любых сложных условиях съемки по свету или цвету (например в подводной съемке я более детально с ним работаю в обработке). Так же понятно что любое не идеальное попадение настроек камеры лучше обрабатывается из raw, хоть это и не панацея и лучше не промахиваться. И еще при доказательсве авторского права в суде и в... Читать далее
Рекламный, журнальный и фотограф для частных съёмок в разных жанрах, моя студияПерейти на pfstudio.ru
Фотограф до мозга костей. Призер международных конкурсов. Фотография - моя профессия и...  · 15 авг 2021  · isfoto.ru
RAW - это цифровой негатив, т.е в этом файле хранится вся информация о снимке. И при обработке можно многое вытянуть, чтобы фотография стала наивысшего качества. Конечно, при съемке нужно не надеяться на то, что все вытянешь, а точно замерять экспозицию и даже выставлять баланс белого, хотя его всегда можно подправить в редакторе. Практически RAW - как раньше пленка. С... Читать далее
Алексей Матюшков Фотограф. Предприниматель. Работаю в фотографии со времён фотопленки.   · 13 июл 2021
Так как я снимаю практически всегда репортаж, то использую Raw когда света мало, согласен с ответом выше, и когда корпоратив. Хотя мне подсказывают что надо бы и когда природу тоже снимать, чтобы тягать цвета.  Но я неусидчивый , поэтому практически не сижу за ноутом. Снимаю много, делаю фото быстро, либо помощник делает.  Если каждый день сьемки, а Рав просто умереть... Читать далее