Как считаете, на внешность человека накладываются следы воспитания родителей?

Психология
Наталья Иванова
Нутрициолог&создатель продуктов   · 1 окт 2016

Разумеется.

Объясню. Если слишком много стресса, депрессий, конфликтов в семье, то это отражается на лице ребенка в виде опущенных уголков губ, утомленного или подавленного взгляда. Также повышенный стресс может сказаться на фигуре (переедание из-за депрессий или наоборот отказ от пищи).

А вообще любые взаимодействия в социуме напрямую влияют на то, как мы выглядим. Разумеется, какой-то конфликт не повлияет на строение костей, но он повлияет на психическое состояние человека, которое, в свою очередь, будет выражаться мимикой на лице. Это происходит неконтролируемо, когда человек принимает спокойное выражение лица.

А также дети очень часто склонны к отражению и повторению мимических выражений родителей. Например, если родитель часто поднимает брови или надувает губы, то ребенок может перенять привычку. В дальнейшем это может повлиять на возникновение мимических морщин или каких-то других особенностей лица.