Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Понравилась бы классическим композиторам современная музыка?

Или они бы сильно возненавидели её?

МузыкаКомпозиторыСовременная музыка
OlSil N.
  · 20,6 K
Кладовщик, интересуюсь историей  · 5 июл 2021

Раньше действительно как-то привлекали идеи - "Лев Толстой - любитель Deep Purple" или "Ф. М. Достоевский предпочитает Black Sabbath", но потом дошло, что у каждой эпохи - СВОЙ так называемый АЗАРТ, а история не допускает сослагательного наклонения (бы), sorry. Иначе все бы пришли к выводу, что в изобразительном искусстве Древняя Греция - прогрессировала, а Средние Века - деградировали. У каждого времени - свои заморочки и фишки.

Музыкант по образованию, продюсер театральных спектаклей, фильмов, издатель, журналист.   · 30 мая 2020  · show-biz.by
Моё личное глубокое убеждение, что если бы Бетховен родился в наше время - он наверняка играл бы в хэви-метал-группе. А Паганини, наверное, составил бы серьезную конкуренцию Джими Хендриксу. Великие музыканты и композиторы прошлого практически все были бунтарями. Даже сверхсерьезный Бах имел репутацию скандалиста. Они ниспровергали устоявшиеся каноны и устанавливали... Читать далее
Больше о современной музыке можно послушать и почитать на сайтеПерейти на show-biz.by
Я с вами вполне согласна. Рок слушаю всю сознательную жизнь. Тоже думала в этом направлении, после того как... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 20 июн 2020
Очень интересный вопрос, и непросто на него ответить. Скорее всего - не сразу. Такому композитору пришлось бы проследить весь путь развития музыки за тот период, в который он был "мертв", чтобы подойти к нашему пониманию музыки. На первый взгляд он не понял бы это, но потом обязательно увлекся бы. Это я о современной классической музыке. Что до поп-искусства, то его... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Художник пацифист  · 15 февр 2020
Я думаю, что композиторы выше ненависти. Адекватный человек понимает, что со временем появляются все больше разновидностей музыки и жанров, и конечно же у них есть свои поклонники. Каждый волен слушать то, что ему нравится и нет того самого "правильного" жанра. Только быдло может считать, что те кто слушает реп\рок\электронную\шансон\классику\kpop\итд люди с плохим... Читать далее
Математик я и программер. Интересно все!  · 1 июл 2020
Конечно, но не вся, дешевая попса или шансон - вряд ли. А хороший рок, хороший джаз - по сути та же самая музыка, что была и у классиков. Ну, в норму вошло то, что 150-300 лет назад было смелым экспериментом, но по сути все уже тогда было, как минимум зарождалось. А у Баха вообще "заготовок" еще не век хватит). Конечно, необычная форма, необычные звучания могут... Читать далее
Историк, поэт, маркетолог, программист web-интерфейсов  · 19 июн 2020
Современная музыка - очень неопределенное понятие. Тут и рэп, и хеви, и передовой модальный джаз, и симфонические опусы наших современников... Если говорить о так называемой "поп-музыке", имея в виду не стиль, а факт популярности - это во времена классиков соответствовало, например, музыке цыган, уличных театралов и циркачей, и т.п. Современную серьезную музыку поняли... Читать далее

спасибо за наводку на Пэта Матини!

Музыка, кино, философия  · 21 июл 2020

Возможно, некоторые направления рока и метала (progressive, power, symfo) и зашли бы. Но не факт, что всем подряд. Вагнеру бы точно понравилось. А вот электронная вряд ли бы пришлась по душе. Возможно, они бы даже не поняли, что это музыка, а не звуки кузнечного цеха.

В 70-х была интересная группа "PINK MICE", они играли классиков в стиле "тяжелый прогрессивный рок". Лучше всего у них получались Бетховен и Григ.

ну это вопрос такой своеобразный типа какой вкус у яблок с марса разные композиторы тогда были и сейчас тоже разные поэтому и реакция была бы разной тем более на таую музыку как например на ту что в кафе или ресторанах или ту что на радио ну это сложно так гадать возможно если бы они услышали свою музыку они могли бы только вздыхать и говорить что надо репетировать... Читать далее
Многие классические композиторы эволюционировали в сторону быстрого, энергичного ритма, но упирались в возможности инструментов того времени. Такие композиторы как Бетховен и Вивальди были бы счастливы воспользоваться всеми возможностями современных инструментов. Просто послушайте: Бах, Бетховен и ещё и ещё, Моцарт, Вивальди, Пахельбель, Моцарт, Паганини, Россини... Читать далее