Как считаются прослушивания песен и альбомов в различных музыкальных стриминговых сервисах (Apple Music, Я.Музыка, Spotify, VK Music)?

Сколько по времени нужно слушать 1 песню, чтобы прослушивание засчиталось? Сколько песен в альбоме нужно прослушать, чтобы было засчитано прослушивание именно конкретного альбома?

МузыкаЯндекс музыка+3
Антон
Эксперт в области озвучивания видео  · 1 авг 2020

Это очень интересный вопрос на самом деле даже для самих сервисов. Каждый из перечисленных вами использует собственный алгоритм подсчета прослушиваний, пускай он и не сильно отличается от конкурента.

Так или иначе все они работают как обычный счетчик - каждый клик или запуск песни тут же считается системой как полноценный просмотр (VK Music). В Яндекс.Музыке засчитывается прослушивание песни от начала и до конца. В Spotify достаточно прослушать 30 секунд трека в любом его месте, чтобы система засчитала прослушивание и добавила его в общее количество (смотрите статистику трека). Apple Music, насколько мне известно, никогда не раскрывала данных о работе счетчика прослушиваний, поэтому сказать довольно сложно.