Как сдать анализ крови на туберкулез?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
Биолог, автор блога о вакцинации "Антонина О. Вакцинах". Помогаю справиться со страхом...  · 19 авг 2019  ·
ninavaccina

Информативный анализ крови на туберкулез - это так называемый IGRA-тест (Interferon Gamma Release Assay).

Коммерческое наименование - Т-спот, Квантифероновый тест.

В отличие от кожных проб, для проведения анализа необходим забор крови из вены и доставка ее в лабораторию для исследования.

Принцип метода заключается в стимуляции иммунных клеток крови антигенами (белками) микобактерий туберкулеза. Если в организме протекает активный туберкулезный процесс, то иммунные клетки будут продуцировать интерферон гамма, если инфекции нет - то не будут.

Данные тесты помогает выявить туберкулез на ранней стадии, еще до видимых изменений в органах. Тест не показывает стадию инфицирования и не может служить альтернативой пробы Манту при отборе кандидатов на ревакцинацию.

К минусам исследования можно отнести его стоимость и то, что за счет ФОМС он не проводится. В качестве альтернативы выполняется Диаскинтест, принцип работы которого аналогичен, только он выполняется в качестве кожной пробы и результат оценивается визуально.

!!! Анализ крови на туберкулез методом ПЦР не информативен при большинстве форм туберкулеза!!!

Метод ПЦР направлен на выявление ДНК микобактерий, а значит для анализа необходим инфицированный материал, например, мокрота при подозрении та туберкулез легких. Микобактерии могут быть в легких, но не быть в кровотоке, и, значит, получив негативный результат вы будете думать, что все хорошо, но на самом деле можете быть больны и не получить своевременного лечения!

Лабораторные анализы высокого качества. Широкий спектр исследований. Оформление заказа...  · 9 июн 2023  · cito-lab.ru
CITO LAB