Как сдать анализ на ВПЧ женщине?

МедицинаТерапевтАнализ на вич
Анонимный вопрос
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞 8 (812) 374-84-00   · 21 мая 2020  · medprosvet.spb.ru
МедПросвет

Здравствуйте!

Для диагностики ВПЧ (вируса папилломы человека, Human Papillomavirus) женщинам необходимо сдать мазки из влагалища.

В большинстве случаев проводится анализ на ВПЧ высокого канцерогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типы), но можно также сдать мазки на ВПЧ низкого канцерогенного риска (6, 11, 44 типы).

ПЦР-диагностика может быть выполнена:

  • без определения типа ВПЧ (без генотипирования). Анализ покажет есть или нет вируса в организме.
  • с определением типа ВПЧ (с генотипированием). Анализ покажет есть ли вирус в организме и если есть, то какого типа.
  • с определение типа ВПЧ и вирусной нагрузкой (генотипирование и количественное определение вируса). Анализ покажет есть ли вирус в организме и если есть, то определит тип ВПЧ и его количество в организме.

Анализ на ВПЧ рекомендовано сдавать всем женщинам после 25 лет, так как наличие ВПЧ высококанцерогенного типа повышает риск развития рака.

ВПЧ перерождение в рак.jpg

Подготовка перед забором мазка:

✅ за сутки до приема необходимо исключить использование вагинальных кремов и свечей (по согласованию с лечащим врачом);

✅ за сутки до забора анализа воздержаться от половых контактов;

✅ в день анализа провести гигиенические процедуры без использования мыла или гелей, ни в коем случае не спринцеваться;

Подробнее о вирусе папилломы человека можно прочитать здесь https://www.medprosvet.spb.ru/service/virus-papillomy-cheloveka-vpch

С уважением,

Антоненко Валерия Сергеевна

к.м.н., акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог клиники "МедПросвет"

А если пользуюсь вагинальным кольцом нова ринг?

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД  · 6 июн 2019

Вам следует обратиться в любую лабораторию, где проводят забор мазков у женщин. Для полной диагностики ВПЧ лучше пройти ВПЧ-скрининг, который включит максимальное количество типов вируса. Также будет предложено определить вирусы в сумме или же по типам. Лучше сразу выбирать наиболее подробный анализ.