Как сделать энергетику Земли чистой?

ЭкологияПоиск информации+4
Марат Галимов
Дорогой Яндекс, раздел "Кью": после вашего замечательного изменения правил я как-нибудь...  · 23 окт 2020

Чистой? Энергетику сжигания чего-либо чистой назвать нельзя по определению. Солнечная, между прочим, также не подходит - слишком грязными являются изготовление новых и утилизация старых солнечных панелей. Ветер - да, но... Ветроэнергетика себя практически не окупает - установка едва-едва успевает окупить собственную стоимость, как заканчивается срок ее эксплуатации (кстати, с солнечными - примерно та же ситуация). Остается гидроэнергетика и атом. Последний, если не нагнетать ужасы , а правильно подойти к безопасности, наиболее "чистый". К сожалению, запасы требуемых минералов урана не так велики, как хотелось бы. И гидротехнические возможности рек - тоже.

Поэтому, к сожалению, сухая логика подсказывает единственный возможный ответ на ваш вопрос. Как сделать энергетику Земли чистой? Резко сократить энергопотребление. То есть, резко сократить численность потребителей. Населения. Либо уровень его, населения, жизни. Резко сократить. Жутковато звучит, да? Поэтому и имеем то, что имеем. Много слов и топтание на месте.

Единственное, что могло бы решить проблему в том ключе, в котором ждут рядовые граждане - прорывная технология в энергетике. "Холодный" термоядерный синтез, например. Но что-то пока о прорывах не слыхать...