Как сделать хорошую фотографию на дешёвый смартфон?

ФотографияСмартфоныКак это сделать?
Олег Зеткин
ФОТОУСЛУГИ · БЛОГ · ВИДЕОУСЛУГИ  · 29 апр 2020
  • Протирайте объектив смартфона перед каждой съёмкой

Заляпанная жирными пальцами передняя линза объектива – верный путь к получению мутных и нерезких фотографий. Проблема решается элементарно: перед тем как начать фотографировать, просто аккуратно протрите камеру смартфона мягкой тканью. Ещё лучше, если у вас будет специальная тряпочка из микрофибры для чистки очков или объективов.

  • Держите смартфон крепко и никуда не торопитесь

Фотографируя на смартфон, старайтесь не торопиться. Чем спокойнее и вдумчивее вы всё делаете, тем лучше будет результат. Репортажная зеркальная камера с полноценной стабилизацией сумеет сгладить последствия резких движений рук, смартфон – скорее всего нет.

Именно поэтому очень важно сначала понять, что, собственно, вы хотите сфотографировать. Потом ровно и твёрдо встать на выбранной точке съёмки. После этого – крепко и уверенно держать смартфон. Обязательно делать это двумя руками. Чем меньше лишних движений, тем резче и качественнее будет готовое фото.

Помните, что при съёмке можно на что-нибудь опереться или даже прижать смартфон к любым твёрдым объектам – столам, стенам, перилам. Это поможет компенсировать дрожание рук.

  • Делайте несколько фотографий одного сюжета и проверяйте результат

Не стесняйтесь делать несколько дублей одной и той же фотографии. Если на первом будет завален горизонт, а второй случайно окажется пересвечен, то с третьим почти наверняка всё будет более-менее нормально. К счастью, времена плёнки давно прошли – бракованные кадры можно просто удалить.

И не забывайте рассматривать готовые фотографии на максимальном увеличении сразу после съёмки. Так вы сможете увидеть ошибки системы автофокусировки и тут же всё переснять, получив приемлемый результат.

  • Тщательно выстраивайте каждый кадр

Чем меньше лишнего попало в объектив камеры, тем меньше вам потом обрезать. Эта операция неизбежно снижает разрешение готовой фотографии – низкая детализация и шумы становятся ещё заметнее. Так что лучше ещё на этапе съёмки выстроить такую композицию, которую вы в итоге и хотите видеть. Если, конечно, время и сюжет позволяют.

  • Учитывайте особенности освещения

Не просто так слово «фотография» переводится с древнегреческого как «светопись». Освещение для любого фотографа, в том числе и мобильного, – это самое главное. Чем света вокруг больше, тем лучше. Если вы хотите сделать хорошие портреты друзей, то не поленитесь выйти из тёмного помещения на улицу или хотя бы подойти к окну. Окно при этом должно быть за спиной фотографа, а не моделей, иначе их лица будут чёрными.

Ни в коем случае не упускайте «режимное время» – драгоценные минуты перед закатами и рассветами, а также сразу после них. В эти моменты яркость неба примерно сопоставима с яркостью всех остальных объектов съёмки. В итоге в кадре видим мягкие переходы между светлыми и яркими участками, тёплые тона и красиво подчёркнутые рельефы пейзажей.

  • Фотографируйте с нестандартных ракурсов

Так уж вышло, что все в основном видят мир с высоты человеческого роста, и именно поэтому кадры с нестандартных ракурсов смотрятся так эффектно. Снимите пейзаж через прорезь в красивом заборе, поднимите камеру высоко над головой или опустите объектив до уровня пола. Эти простые действия помогут вам показать вроде бы обычные сюжеты с совершенно новой стороны.

  • Освойте ручные настройки камеры смартфона

На многих смартфонах, как и на фотоаппаратах, тоже можно корректировать экспозицию, устанавливать выдержку, ISO и баланс белого. В первый раз такие слова звучат страшно, но на деле ничего сложного тут нет. Как только со всем этим разберётесь, то сможете «выжимать» из мобильной камеры значительно более качественные результаты при съёмке в темноте или сложном освещении. Там, где автоматика не справится, вы сделаете всё за неё сами. И гораздо лучше.

  • Включайте вспышку только в случае крайней необходимости

Встроенная в ваш смартфон вспышка – это последний рубеж обороны. Активировать её стоит только тогда, когда по-другому сделать приличный кадр не получается ну совсем никак. Жёсткий свет «в лоб» делает фотографии плоскими, добавляет некрасивые блики на лицо, а фон при этом получается чёрным.

  • Забудьте про цифровой зум и обратите внимание на двухкамерные смартфоны

Если у камеры вашего смартфона один объектив, то про цифровой зум следует забыть раз и навсегда: этим вы только портите кадр. Такое зуммирование абсолютно искусственное, поскольку достигается за счёт программного увеличения фрагмента фотографии. Ровно то же самое с меньшими потерями в качестве вы сможете сделать во время обработки – как на компьютере, так и в мобильных приложениях.

  • Не пренебрегайте портретными режимами в флагманах

Производители флагманских смартфонов в последнее время делают большой акцент на съёмке людей. Не забывайте про функцию программного размытия фона, которая есть уже не только в iPhone, но и в смартфонах на Android c двойными камерами. Если не всматриваться в детали, то готовые фото с этим эффектом выглядят так, будто сделаны на зеркалку с портретным объективом. Применять это, кстати, можно не только при фотографировании людей, но и, например, при макросъёмке.

  • Научитесь улучшать уже готовые фотографии

Натуральность и реалистичность – это хорошо, но даже просто хорошую фотографию можно сделать после съёмки ещё лучше. И в компьютер её для этого грузить не придётся – в Google Play и App Store полно приложений для редактирования снимков. Качайте их, пробуйте, оставляйте понравившиеся и беспощадно удаляйте те, которые не подошли.

  • Снимайте как можно чаще и ищите вдохновение

Фотография – это сочетание искусства и ремесла. Если хотите достичь хороших результатов, то и развиваться нужно в двух направлениях. Во-первых, смотреть на фотографии признанных мастеров в поисках вдохновения. Во-вторых, снимать самому как можно чаще, ведь чем больше практики, тем качественнее в итоге результат.