Как сделать, оформить авторские права на музыку?

ЮриспруденцияАвторское право
Егорик
Поэт, участник Санкт-Петербургского международного книжного салона и Всероссийского...  · 29 мар 2019

Егор, авторское право уже возникает, когда вы пишите свою композицию или песню. Вы создали песню - вы ее автор. Если у вас уже есть опубликованные композиции, или храняться в архивах - то здесь тоже ваше авторское право.

То есть это исключительное право на композиции и песни, тут уже возникают личные имущественные и неимущественные права. Это право публиковать под вашим именем. Но сейчас много случаев мошенничества. Поэтому лучше всего вам пройти регистрацию в РАО (Российское авторское сообщество).

Также есть еще несколько способов: публиковать песни (альбомы) с проставлением конкретной даты, иметь в наличии корреспонденцию с нотами и текстами в обычном бумажном варианте с почтовым штампом (если вы вели с кем тематическую переписку), электронное депонирование.

Вот присмотритесь к депонироанию - вы отправляете песню на сервер, там автоматически записывается дата загрузки и в обязательном порядке будет проставлена цифровая подпись.

А если мы на лавочке брынкали?