Как сделать работу команды прозрачной?

Бизнес и менеджментПрограммирование+3
Екатерина Трунова
Рассказываем, как эффективно управлять проектами и личным временем.  · 28 янв 2022  · weeek.net
Прозрачность — стиль управления, при котором вся информация о бизнесе, всех внутренних и внешних процессах находится в открытом доступе. Можно легко узнать, где производят товар или какие у бренда показатели, потому что всё открыто. Таким компаниям доверяют не только клиенты и инвесторы, но и сотрудники, в том числе, потенциальные.
Вот 3 совета, которые помогут сделать ваш бизнес прозрачнее:
  • Ведите соцсети. Соцсети — способ контактировать с аудиторией, сформировать положительное мнение. Создайте сообщество для сотрудников — рассказывайте об успехах проекта и команды, оценивайте их вклад, показывайте внутренние мероприятия и процесс работы.
  • Устраивай личные ревью с сотрудниками и общие собрания. Честно говорите о всех успехах и неудачах проекта, в том числе финансовых. Обсуждайте лично недостатки в работе сотрудников — это помогает оптимизировать процессы и показывает вовлечённость менеджера в работу с каждым членом команды.
  • Минимизируй контроль. Постоянный контроль ни к чему не приведёт — сотрудники разучатся самостоятельно думать, перестанут чувствовать себя частью процесса и превратятся в «руки», которые просто делают, что им говорят. Лучше дать им больше свободы, чтобы они чувствовали себя полноценной и важной частью компании.
Это ещё не все советы, более подробно я рассказываю про прозрачность бизнеса здесь.