Как сделать теплицу из металлических профилей?

Строительство
Армен К.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 21 авг 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

Металлический оцинкованный профиль уникален тем, что он имеет небольшой удельный вес, легко поддается обрезке, но при этом обладает высокой несущей способностью. В качестве каркаса для теплиц профиль стали использовать не так давно. Но этот материал становится все более популярным.

Самое главное, что его крепление не требует наличия сложных инструментов, потому что в качестве крепежного изделия здесь используются саморезы. В принципе, сам процесс сборки каркаса ничем от предыдущего варианта с полипропиленовыми трубами не отличается. Та же конструкция, те же размеры, которые ничем не ограничены.

Единственное, что необходимо отметить, что теплица, покрываемая поликарбонатом, должна иметь упрощенную форму, чтобы избежать стыков в покрытии. Поэтому когда ставиться вопрос, как правильно построить теплицу из поликарбоната, выбирайте арочный вариант. Но тут есть одна сложность.

Чтобы из профиля сделать арку, необходимо его подрезать через каждые 10-15 см и согнуть по резам. Но при этом сильно уменьшится несущая способность материала. Поэтому этот вариант не подойдет, если речь идет о сооружении парника своими руками.

В продаже есть специальные оцинкованные профили, которые используются для возведения теплиц. Они толще, тяжелее и дороже. Но гнуться легко без подрезки, правда, для этого придется использовать специальный станок. Нам такие трудности не нужны, поэтому будем собирать парник из профилей, которые применяются при монтаже гипсокартона.

Здесь все точно так же, как и с трубами:

  1. Собирается нижняя обвязка, которая крепится к фундаменту анкерами. Для последних через профиль надо высверлить в фундаменте отверстие, загнать туда анкер и затянуть гайку. Внутренняя часть, которая собой представляет лепестки, расширяется, упираясь в плоскости высверленного отверстия.
  2. После чего через каждый метр устанавливаются вертикальные стойки из стоечного профиля. Крепление к нижней обвязке производится саморезами.
  3. Дальше стойки обвязываются по верхним концам точно так же, как и нижняя обвязка.
  4. Если есть необходимость, то сами стойки между собой дополнительно посередине высоты обвязываются отрезками профиля. Это создает более высокую жесткость конструкции.

Следующий этап процесса, как самому сделать теплицу – сборка крыши. Она может быть одно- или двускатной. Второй вариант лучше тем, что уменьшается нагрузка от выпавшего снега на кровельную конструкцию. Чтобы сформировать два ската, надо один профиль подрезать посередине и согнуть под 90°. Можно состыковать под прямым углом два профиля и скрепить между собой саморезами. Этот вариант дает возможность сделать угол непрямым, что иногда удобнее.

Между собой стропила крыши так же, как и стойки, обвязываются поперечными отрезками профиля. Кстати, крепление профилей между собой можно провести специальным крепежным элементом, который в простонародье называется крабом.

Итак, каркас из оцинкованного профиля готов, остается только провести монтаж поликарбоната. Интересен этот материал еще и тем, что укладываемый на каркас он создает герметичную поверхность, потому что в комплектацию материала входит специальный стыковочный элемент, который стык дух поликарбонатных листов закрывает сверху.

Листы укладывают поверх каркаса ровными рядами и крепят к нему саморезами со скругленными шляпками. Под последние обязательно подкладывается шайба из неопреновой резины, которая и при минусовых, и при плюсовых температурах не трескается.

Какие требования предъявляются монтажному процессу по укладке поликарбоната:

  • лицевая сторона листов покрыта защитной пленкой, она и должна оказаться вверху;
  • стыковать листовой материал надо на оцинкованном профиле, поэтому шаг установки профилей определяет ширина поликарбоната;
  • последний легко подрезается ножовкой по металлу, так что подрезать его под необходимый размер не проблема;
  • листы материала хорошо гнуться, так что и арочную конструкцию он покроет;
  • незакрытый торец панелей надо обязательно закрывать, для чего обычно применяют специальный пластиковый профиль, хотя некоторые используют скотч.

Удачи!

Игорь П.

Добрый день. Металлический профиль оптемален для производства теплицы. Он хорошо поддается гибки. Лушче выбрать профиль с максимальеой горизонтальной полкой, так как Основная нагрузка ложиться именно на нее