Как сделать топор своими руками?

Своими рукамиКузнечное делоТопор
Вадим Иванников
Сделай своими руками — сайт о поделках в домашних условиях. Воплощение новых идей и...  · 22 нояб 2020  · sdelairukami.ru

Небольшой кованый топорик из куска толстостенной трубы

Первым делом мастер прикладывает к куску трубы бумажный шаблон топора и обводит контуры маркером. Затем зажимает трубу в тисках и вырезает заготовку при помощи болгарки. На данном этапе это просто кусок толстостенной трубы — не более.

Затем мастер нагревает заготовку докрасна и придает ей необходимую форму на наковальне при помощи тяжелого молотка. Процесс небыстрый, поэтому нужно запастись терпением. Поле этого можно переходить к следующим этапам работ.

Процесс изготовления самодельного топора из трубы

После того, как заготовка выровнена, мастер зачищает поверхность болгаркой и наклеивает сверху бумажный шаблон. Затем отрезает все лишнее, надежно зажав заготовку в тисках. В данном случае удобно использовать маленькую угловую шлифмашинку.

Затем при помощи болгарки формируются спуски лезвия топора, а на ленточно-шлифовальном станке мастер делает заточку. В рукоятке необходимо просверлить три отверстия. Далее нужно выполнить стандартную процедуру закалки и отпуска топора.

На последнем этапе работ мастер делает финишную заточку лезвия, а также вырезает ручки из дерева, и приклеивает их потом к металлической рукоятке. Готовая ручка покрывается лаком.

Полная статья с фото и видео: https://sdelairukami.ru/nebolshoj-kovanyj-toporik-iz-kuska-tolstostennoj-truby/