Как сделать жидкость Ньютона ?

ФизикаЖидкости+2
Виталий Николаевич
Polymer Scientist, Rheologist, and Materials Engineer  · 5 июл 2022  · nikolaysemenov.ru
Раз уж зашел в вопрос, нужно отвечать.
И так вопрос "Как сделать жидкость Ньютона", некорректен, так как спрашивать это нужно у этого Ньютона.
Вероятно, вопрошающий спрашивает про ньютоновскую жидкость. Как точно А. Валерий скопировал википедию, ньютоновская жидкость это такая жидкость чье сдвиговое напряжение пропорционально скорости сдвига, а если грубо, то вязкость ньютоновской жидкости не зависит от скорости деформирования.
Значит делать ее нужно из жидкости чья вязкость зависит от скорости сдвига!
Так(рисовал сам от финты)  выглядит зависимость вязкости от скорости сдвига для некоторых популярных типов жидкостей
И тут сразу видно, что псевдо пластичная жидкость станет ньютоновской если ее деформировать с достаточной скоростью!
А дилатантная - ньютоновская при малых скоростях сдвига!
Значит ответ такой: берем неньютоновскую жидкость и деформируем ее с той скоростью при которой она деформируется линейно, все.
Это не будет работать с реопексными и тиксотропными жидкостями.. (