Как себя вести, если ты влюблён?

ПсихологияОтношения+2
Victoria Shelton
Физик, тестировщица, увлечённая читательница  · 4 апр 2016
  1. Уважайте любимого
  2. Поймите, что он вам ничего не должен, цените его внимание
  3. Для девушек: позвольте парню быть рыцарем, ухаживать за вами. Дайте время открыть перед вами дверь, подать пальто.
  4. Не расстворяйтесь в нем, имейте собственные цели и интересы, они могут и совпадать (если вы студенты, работаете над одним проектом и т.д.), но они обязаны быть, иначе наскучите любимому.
  5. Любите и уважайте себя. К чему этот совет, когда говорится про любовь к другому человеку? Уважающий себя человек не будет закатывать истерику, ревновать без повода, выносить мозг.
  6. Изучите себя. Если вы будете знать себя, знать что вы хотите, не возникнет ситуации: хочу не знаю чего, но то что ты предлагаеш не подходит.
  7. Принимайте любимого таким, какой он есть. Насильно изменить вы его не сможите, только обозлите. А вот если принять так как есть - вам будут доверять.
  8. Для девушек: Уважайте себя. Извините повторяюсь, но помните что вы - женщина, а не курица-наседка. Да, хочется показать любимому, насколько ты его любишь, но лучше придержать любовь и поддержку до того момента, когда он оступится, она ему тогда понадобится куда больше. А превратившись в мамашу, трудно строить отношения - ведь мам любят, но только платонически, и рано или поздно "ребёнок" вырастет и захочет самостоятельности.
  9. Не сравнивайте любимого человека с другими. Это подрывает его веру в себя и уважение к вам.
  10. Отношения, это работа. Каждодневная работа, как стройка дома или написание проэкта. Но это работа для двоих, если работаете только вы - дом завалится, а вы будете чувствовать себя уставшим, обманутым и несчастным. Если ваш любимый ещё не готов к отношениям - подождите, пока он будет готов, или ищите другого человека. Звучит, возможно цынично, но так вы не погибнете под никому не нужными обломками.
  11. Если кто-то не любит вас так, как вам хочется, это не значит, что он не любит вас всем сердцем. К пункту 6-му, помогите вашему человеку понять, как именно вы принимаете любовь, и постарайтесь понять, что нужно ему, чтобы чувствавать себя любимым.
  12. Изучайте матчасть. Читайте литературу по психологии отношений. Почему-то бытует мнение, что "всё само сложится", но встречаются 2 человека со своими картинами мира, своими стереотипами, своими комплексами. Фактически, происходить слияние двух галактик. При этом некоторые солнечные системы корёжит, некоторые сливаются, некоторые уносит в необъятные просторы вселенной, а некоторые вообще гибнут. К этому врятли получится подготовится на все 100%, но знать и прогнозировать происходящее стоит.