Как сейчас работают стелс-технологии?

Что используют, чтобы самолёты и танки были менее заметными?

Информационные технологииРадар+2
Оскар Нагимов
15 лет работаю в маркетинге. По образованию инженер. Люблю находить простые объяснения...  · 7 мая 2021  · interesnye-istorii.in.ua

Есть несколько принципов:

  1. Отражение сигнала в любую сторону, кроме как обратно в сторону радара. Для того используется геометрия самолета (или корабля)

  2. Использование специальных покрытий, корыте поглощают энергию радиоволны

  3. Использование радиопрозрачных материалов (например, копозитов)

  4. Экранирование деталей, геометрию которых нельзя изменить или покрасить поглощающей краской (например, лопатки компрессора)

  5. "Гладкие" поверхности без лишних выступов или прямых углов

Это если говорить о малозаметности в диапазоне радиоволн, для радара. Если о малозаметности в инфракрасном диапазоне, там будут другие приемы.

Если интересно, спрашивайте еще, я много интересовался этим вопросом или почитайте вот тут несложно описаны все приемы.

Пример с геометрией планера (все грани параллельны) и "гладким" профилем на картинке.

https://www.computerra.ru/wp-content/uploads/2020/01/F22.jpg