Как сэкономить на покупке квартиры в новостройке?

Бизнес и менеджментБизнес+2
The Question
Портал по новостройкам Санкт-Петербурга и области  · 23 мар 2020  · spbhomes.ru
Юлия Гусева

На чем можно сэкономить покупателю?

  1. Пока одним из действенных способов экономии остается приобретение жилья на ранних стадиях строительства. В среднем покупатель может сэкономить около 30%, если подождет квартиру год или два. В скором времени этот способ перестанет быть актуальным из-за применения эскроу-счетов. Застройщикам уже не будет смысла выводить в продажу дешевые квартиры, которые будут постепенно дорожать, – эти деньги он все равно увидит не раньше того, как достроит дом. Поэтому сейчас речь идет о том, что сэкономить таким образом удастся примерно 10-15%.
  2. Приобрести квартиру по переуступке. Переуступка – это сделка, в ходе которой продавец переуступает свои права на договор долевого участия покупателю. Такие квартиры стоят существенно дешевле, чем у застройщика, потому как цель продавца – быстрее продать. Сделка безопасна для покупателя, если ее правильно оформить.
  3. Обращать внимание на сезонность. Традиционный спад покупательской активности происходит летом и в майские праздники. Спрос падает, а значит, что застройщики предложат интересные варианты со скидками. И наоборот, больше всего квартир приобретают зимой, особенно перед новым годом.
  4. Обратить внимание на квартиры большей площадью. В студиях самая высокая стоимость квадратного метра. На них высокий спрос, и у них маленькая площадь. Чем больше квартира, тем дешевле стоимость квадратного метра. Иногда в одном и том же доме можно обнаружить однокомнатную квартиру, которая стоит лишь на пару сотен тысяч дороже студии, хотя площадь квартиры существенно больше.
  5. Из нескольких расположенных рядом проектов выбрать тот, что попроще и с меньшим количеством дополнительных опций.
  6. Неочевидный способ немного сэкономить – приобрести отдельную кладовую. Как правило, такие помещения расположены в цокольном этаже и не являются жилыми, поэтому стоимость квадратного метра у них меньше, чем в квартирах. Дешевле купить кладовку, чем квартиру с выделенной гардеробной.
  7. Выбрать квартиру на первом этаже. Определенные неудобства у такого жилья будут, но остекленный балкон, отделяющий квартиру от улицы, частично их компенсирует.

На чем мы советуем не экономить – так это на репутации застройщика. Любое строительство является риском, поэтому не стоит его усугублять, связываясь с темной лошадкой или застройщиком с сомнительной историей. Проверяйте строительную компанию, ищите информацию на нашем сайте и читайте отзывы, чтобы не потерять больше, чем пытались сэкономить.

Более подробно об этой теме и как формируется цена на квартиру можете узнать тут https://spbhomes.ru/science/iz-chego-skladyvaetsya-stoimost-kvartiry-v-novostrojke/ .

Рада была ответить на Ваш вопрос.