Как сформировать чек самозатятым, если с ним расплачиваются наличными?

СамозанятыеНалоги и налогооблажениеБезналичный расчёт
Игорь Тулин
Онлайн-кассы по ФЗ-54, автоматизация бизнеса, маркировка товаров, подключение к системам...  · 30 нояб 2021  · kassaofd.ru
Янина
Здравствуйте! Формирование чека при наличной оплате происходит по такому же принципу, как и при оплате безналом. При расчетах за товары или услуги самозанятый выдает чек в электронной форме через приложение "Мой Налог" или в бумажном виде, если того требует клиент (распечатать чек можно на обычном принтере или принтере чеков).
Рассмотрим, как сформировать чек самозанятому:
  1. В личном кабинете приложения или веб-кабинете «Мой Налог» добавьте новую продажу/услугу.
  2. Укажите название товара или услуги и цену.
  3. Укажите данные ИНН, если это юридическое либо или ИП (если данные отсутствуют, продажа будет сформирована как для физлица)
  4. Подтвердите операцию (данные автоматически отправятся в налоговую).
  5. Передайте клиенту сформированный чек.
Также обращаем Ваше внимание, что согласно п. 6 ст. 14 ФЗ №422 чек самозанятого должен содержать следующие реквизиты:
  • Название документа;
  • Дата и время платежа;
  • ФИО самозанятого;
  • ИНН самозанятого;
  • Указание формы налогообложение НПД;
  • Номенклатура товара или услуги;
  • Стоимость каждого товара или услуги;
  • Итоговая стоимость;
  • ИНН для ООО и ИП;
  • QR-код;
  • ИНН оператора электронной площадки или банка (если расчеты проводятся через них);
  • Название оператора электронной площадки или банка;
  • Уникальный номер чека в системе налоговой инспекции.
Подробнее о том, как формировать чек самозанятым, можно прочитать в данной статье: "Чеки самозанятых: как сформировать чек самозанятому".
QIWI — ведущий провайдер платёжных и финансовых сервисов нового поколения   · 19 февр 2021  · qiwi.ru

Игорь, разницы между наличной и безналичной оплатой нет: чек так же можно сформировать в приложении «Мой налог». Если вы получаете деньги от обычного человека (физлица), не забудьте указать это в приложении — заплатите налоги по ставке 4%.

Важно: бизнес не имеет права заключать устные договоры с самозанятыми. Даже если юрлицо платит вам наличными, у вас должен быть договор.