как сильно может влететь от родителей за критическое мышление, и за каие идеи с особой силой ?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 нояб 2016  ·
id186672748

Настя, слишком широкий диапазон:

  • как сами родители относятся к критическому мышлению,
  • в какой форме ребёнок/подросток/взрослый потомок их выражает(!!),
  • какие взаимоотношения в семье,
  • не является ли сама тема, по которой отпрыск мыслит, "болевой точкой" для одного из родителей, "переклиниваающая" мгновенно (тогда отпрыску может достаться со всей дури вместо врага/оппонента родителя из прошлого),

  • что вы подразумеваете под "критическим мышлением", в чём оно выражается. - Есть огромная разница между возмущением "тупостью" родителей, которые "не понимают очевидных вещей" ("Баба Яга против!") и уважительным высказыванием своего мнения без претензии на конечную истину.
    То есть в родителях-то дело тут процентов - максимум! - на 50. Реально, думаю, ещё меньше. Уж претендуешь на критическое мышление - соображай, как его выражать, чтобы живые несовершенные люди к нему нормально отнеслись))